Моим дочкам 1,4. Решила я, что пора приучать к горшку. Начала собирать всевозможную информацию как лучше, правильней, легче, без нервов это сделать) Вот и у вас хочется спросить. Поделитесь, пожалуйста. Кто как начинал, с чего начинали, что оказалось важней, а что фигней. Сколько времени потребовалось. И так далее.
Все, кто считает, что я "поздно спохватилась" - можете не высказывать это мнение. У меня на этот счет свое видение. Вопрос не про это. Вопрос читайте выше. Заранее, всем спасибо)
Беременность и роды
Мамочки, делитесь опытом.
У каждого ребенка свой срок "понимания" горшка. У кого-то в год с небольшим, у кого-то ближе к двум.
Не факт что у вас получится сейчас, может быть придется вернуться к этому попозже.
Если дети дома в памперсах - придется снять.
Предлагать горшок почаще, хвалить когда получилось в горшок, объяснять как надо когда получилось не в горшок.
Если за 3-4 дня дети сообразят зачем нужен горшок и будут туда попадать хотя бы через раз, значит вы угадали с моментом приучения.
Иначе надо отложить процесс на пару месяцев, пока не дозреют.
не буду высказывать всё мнение. Если у вас на это счёт своё видение, то и методы должны быть свои.
Марина Черкасова
вот и правильно) могли бы просто мимо пройти и промолчать)
Да ничего сложного собссна. Бери да высаживай иногда ненавязчиво и всего делов.=))
Постепенно к 2 годам привыкнут.
Ну, как ты там? Справляешься с девочками? Давно тебя не видать=))
Постепенно к 2 годам привыкнут.
Я предлагала просто посидеть на горшке, обьясняя что туда и надо делать все делишки. Естессна не сразу получилось. Главное ребенка не ругать и не заставлять. Хвалите, когда все получилось. Обьясняйте что приятно ходить в сухих штанишках. Старший горшок освоил к году, а вот младшего вообще не высаживала, не заставляла. Он к полутора годам привык к горшку.
У меня сын уже почти 12 лет ему.
Начинала с семи месяцев на горшочек садить, разговаривала с ним, следила как крутится, сразу на горшочек, так и приучили... пару раз пописяли мимо.. ну и нормально, зато не давал мне скучать, мой царь! И никакого памперса в течении дня, так и приучился легко и быстро.
Вам удачи и счастья доцям))
Ну просто помешались все на этом Комаровском, как раньше на Споке. Мужик деньги зарабатывает, а ему все в рот смотрят. Видение, стал быть не ваше, а этого мифического комаровского. Я такой фигней не увлекалась, просто сажала ребенка на горшок, если удавалось что-то сделать, хвалила, если мокрыми были штанишки, ругала, что так большие девочки не поступают. Старшая в 1.5 года садилась сама, младшая в 1.7. А около двух лет вообще убрали клеенку с кровати. Бывает и ночью просыпалась, садилась на горшок, если много перед сном пила.
Марина Черкасова
я не "помешалась на Комаровском", просто я много читаю и много думаю, в век предложенной информации, благо есть из чего выбирать. А во "времена Спока" выбирать было не из чего, потому на нем все и "помешались", ибо это был единственный товарищ, который хоть что-то мог объяснить мамашкам, которые не знали "с чего начать". Сейчас авторов, педиатров, врачей, специалистов - тьма тьмущая, и если у вас есть хоть какой-то ум-разум, то вы обязательно прочтете хоть что-то, делая для себя определенные выводы. Из всего предложенного, лично я считаю. что в его словах есть много разумного. И предпочитаю делать выводы сама, не прибегая к помощи бабушек-тетушек, которые всегда знают что определенно "лучше" для моего малыша. Если вас не устраивает Комаровский и вы полагаетесь исключительно на свои знания и опыт - молодец, что я могу еще сказать. Так держать.
Моему малышу пять месяцев, для меня этот вопрос тоже станет актуален. Я интересовалась. Моя невестка (жена брата) рассказывала, что она своих девочек просто присаживала на горшок и ждала пока они сделают все дела. Обоим девочкам было уже больше года и обе очень быстро сообразили зачем их садят на горшок.
Нам сейчас год и три месяца. Тоже собираюсь приучать к горшку. Я не считаю,что это поздно. Моё мнение -до полутора лет можно вообще не дёргаться по этому поводу, но тут,конечно, найдутся те,кто скажет ,что ребёнок в год чуть-ли не попу должен сам подтирать . Но всё-таки если есть тут адекватные ответчики, то буду следить за Вашим вопросом -самой интересно,кто и что расскажет.
Марина Черкасова
Комаровский очень хорошо освещает тему горшка, пишет, что "средний возраст выработки более-менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев". Я почти во всем доверяю этому известному педиатру, а потому, считаю, что даже 1,4 очень рано, вы правильно сказали. Но у меня двойня, хотелось бы сократить количество памперсов на душу населения)))) уж очень накладно) Ведь, памперсов в пачке становится все меньше, а стоимость такая же)
Я научила сажать с 7 мес,получалась особенно после сна хорошо,месяцев в 10 стала капризничать,1-2 раза в день только сикала в горшочек,а сейчас ни в какую на горшок(скоро год)
Марина Черкасова
Вот что пишет известный педиатр Комаровский насчет 5-7-9 месяцев. Почитайте его, очень рекомендую. Хороший дядька.
"Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пипи», а ходит по большому исключительно после «аа». ..Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пипи»…"
Действительно у каждого ребенка свое время для горшка. У меня их трое и всех начинала знакомить с горшком с того момента как научатся хорошо сидеть. Старшая вполне успешно освоила предназначение этого предмета примерно в 1,5 года, средняя в 2, мелкому только 1,1 - пока тренируемся. Главное не пытаться усадить если копризничает, не держать слишком долго (за один присест) и постарайтесь не пользоваться музыкальными горшками - может быть очень неожиданный результат (знакомые долгое время не могли в машине включать радио - у ребенка срабатывал рефлекс).