Беременность и роды

А обязательно ребёнок должен сосать соску?Вообще это нужно или вреда больше?

'annalynne V. Hantzis
Вы хоть у одного животного пустышку видели? Вряд ли. Это чисто человеческое изобретение, придуманное для того, чтобы заткнуть рот плачущему ребенку тогда, когда мама стесняется или еще по каким-то причинам не хочет или не может дать грудь.

Про прикус уже писали. Более того, с сосками можно сорвать лактацию: если ребенка не кормят по требованию, а дают соску вместо груди, то и он хуже прибавляет в весе, и у мамы из-за более длительных перерывов уменьшается выработка молока. Итог - переход к смесям и бутылочкам.

Я обоих детей кормила грудью почти до двух лет - безо всяких сосок, и никто не сосал ни пальцы, ни игрушки. Зато очень неприятно видеть детей, которым уже по два-три года, которые уже умеют говорить, но никак не могут расстаться с этой резиновой штуковиной. Мое мнение - это как раз и есть будущие кандидаты на обгрызание ногтей и канцелярских ручек.
:*
:* *:круче Gucci:* *:
Лучший ответ
да не должен,есть дети,которые ее вообще с первого дня выплевывают,есть такие,которым нравится,
мы с мужем решили,что не будем соски детям давать,обошлись прекрасно
Сосать ребенок должен, это рефлекс.. . не дашь соску - пальцы будет сосать, а отучить потом еще сложнее, пальцы-то всегда при нем. Во время сосания соски ребенок успокаивается, ну по крайней мере мой если захнычет - соску дам, успокоится.
это уж как ему самому захочется. вреда от неё не вижу. иногда даже с соской спокойнее
Не обязательно конечно...
Из вредного (испытано на личном опыте ДВАЖДЫ) -как ни крути, но прикус меняется не в лучшую сторону, ДАЖЕ от дорогих ортодонтических сосок , которые мои дети ( и к сожалению, еще большинство) их терпеть не могут.
Они тяжелые и по массе ( как раз из-за красивых пластмассовых набалдашников в виде фигур зверюшек) , а силикон не удобен для рассасывания. Если получилось приучить ребенка к такой хорошей пустышке-считай повезло. У меня не получилось. Мои дети сосали самые обычные пустышки-типа таких

Конечно, тогда мне казалось что хорошо что сосет-это значительно освобождало мне время и покой.
Но сейчас, когда прикус потихоньку начал выправляться в связи со сменой зубов, думаю что не сосать пустышку-наверно гораздо лучше....
Запомните - ваш ребёнок никому ничего не должен! Есть дети, которым нравится удовлетворять сосательный рефлекс посредством соски, некоторые дети категорически не хотят "брать" соску. Смотрите сами - как удобнее вам и вашему малышу.
мой соску не берет вообще. мне проще, потом отучать не нужно будет. А вообще, я слышала что из-за сосок может быть неправильный прикус
Оксана Сыпало
'annalynne V. Hantzis Я тоже такое слышала,но вот у меня был неправильный прикус наследственно,такой же как у бабушки с маминой стороны,а соски я так и не стала с детства брать
У нас доча не заценила соску, как мы ей ее не предлагали. Только натуральную мамину титю предпочитает)
Лилия Царева
вообще нужная вешь, но вредная))) я свою мелкую без соски не представляю. не знаю как буду её т соски отучивать))))
Любовь
Мои оба соску не брали. И с третьим настаивать не буду.
Алёна Барби
мы с 2 месяцев на Ив. потому нужна была -сосательный рефлекс. и вообще если ребенок в поликлинике закричит, вас попросят дать ему пустышку.. не раз было такое. и зимой если закричит, пустышка тоже нужная вещь...
A. Jozefina
моя крошка НИКОГДА её не сосала, а вот грудь...)
необязательно, пущай сиськи и пальцы сосёт с децтва))
мои соски не брали.. . Пальцы не сосали...
Нет, необязательно. Но мне было бы проще, если бы моя дочь сосала соску (брать соску категорически отказывается) , а не кулаки, потому как прогулка с ней иногда бывает невыносимой: может проснуться и начать орать только потому что палец изо рта выпал, а попасть обратно им в рот не может, и хрен ты ее в этом случае успокоишь. С соской проще - сунул ее в рот и все.
К)
Каришka )
не обязательно.
если не будет брать. то не нужно ее впихивать
должен. Сосательный рефлекс. Пропадает сам.
у меня сын вообще ее терпеть не мог, хотя перепробовала всякие... раз не хочет и не надо.
не берет пустышку? ну и радуйтесь! одни минусы от нее. во-первых, неправильный прикус. во-вторых, врачи говорят, что ребенок начинает поздно разговаривать... в-третьих, у меня у среднего мальчика так было, он немного приболел и не мог отхаркнуть (1 годик) и у него постоянно стояла эта мокрота, пустышка только мешала....
Elena Derevyanko
Правильная соска для ребенка формирует его прикус зубов!