Беременность и роды

Ребенок в 2.8 года наотрез отказался днем спать. Как быть? Насколько это вредно?

Пробовала гулять с ребенком перед сном, но все-равно не могу уложит спать.
Встает ребенок в 8 часов утра, ложиться спать после 9 вечера, а днем совершенно не спит. В следующем году в сад буду ее отдавать, как же она там будет, если тихий час в садах, все спят, а она даже тихо полежать не может, прыгает в кроватке и кричит, что не хочет спать.
У меня старшая дочь в этом возрасте уже не спала днем. Перестали пытаться укладывать 2,5 года, а может и раньше.
Сейчас ей 3г.3м. никаких проблем я не наблюдаю )))
Встает в 10, ложится в 23ч.
Правда и в сад не ходит. Но в саду обычно даже не спящие дети начинают спать. Там либо режим такой формируется, либо в боязни п*здюлей от воспилатки лежат тихо.
Валентина Щербакова
Лучший ответ
моя дочь перестала днём спать в 2,5 года.А ночью спала с 20.30 до 8.30
Никак не повредило)
Алина Горюцкая
не вредно
не хочет не надо
не заставляйте
а в саду спит?
ну и пусть не спит.
моя в два года дома спать перестала - ночью с лихвой добирала.
а в саду все спят, это не дома - там научат)))
Тамара Любая
я после полутора лет отказалась от дневного сна и сын у меня такой же... насколько мы вредные-судить окружающим...)) спать вечером попробуйте пораньше класть.. в саду меня ругали и в угол ставили (....когда повела сына в садик-сразу предупредила-днем не спит, молоко не пьет-не заставляйте... и ничего-сидел с воспитателями-рисовал, играл-все спокойно-хотя очень подвижный и активный .
Марина Эм
Заставлять бесполезно. Видимо ему ночи хватает.
ну и пусть не спит, а если не хочет есть - не кормите, зачем ребенка через силу заставлять делать то, что его организм сам должен регулировать..
Можно сказать так:Если ты не будешь спать я тебе покупать не чего не буду,и мультики ты смотреть не будешь(мне 11)А можно ещё так:Если будешь спать или хотя бы лежать я тебе конфетку куплю:3
Виктория Разумовская и в 20 лет это будет жируха которая любит поспать ахах
у меня племяннице 3года она встает в 8и ложится в 23и ничего все хорошо весь день как на батарейках