Беременность и роды

обезболивание родов

Девочки, а кто нибудь из вас обезболивал роды? я вот слышала про эпидуральную анестезию, но говорят что она очень опасна. Скоро пойду рожать второго ребенка.... хотелось бы хоть чуть чуть обезболить эти роды
* Иринка *
ЭА ставят только на раскрытие шейки, как только ребенок входит в родовые пути, ее отключают, поскольку она делает схватки слабее, так что на потугах все чувствуется по полной программе. Я рожала с обезболиванием по показаниям, врач сказал что с моим давлением это обязательно, рисковать не стала, согласилась. Установка катетера, в общем, терпимая процедура, самое неприятное было это укол обезболивания перед установкой и отдирание пластыря на следующий день. Абсолютно никаких побочных эффектов после нее было, как поставили, возникло легкое ощущение тепла в ногах, но онемения не было, на схватках в начале очень помогло, они чувствовались как слабое потягивание во время критических дней, и еще один плюс - не было неприятных ощущений при осмотре шейки, когда врачи периодически проверяли раскрытие и помогали ей раскрываться, ну и при накладывании швов после эпизиотомии тоже очень даже пригодилась.
ОК
Оксана Кабанова
Лучший ответ
Не стоит обезболивать, и так норм
Чуть- чуть.. А если анестезиолог с похмелья ? Кольнет не туда и всю жизнь калека ...
Kamena Edresova
Я рожала с эпидуралкой, очень понравилось, второй раз тоже только с ней.
Не опасно само по себе, а опасно, если непрофессионально укол сделать. Ищите хорошего анестезиолога.
Катюша Ша...
никто вас обезболивать не будет. если только предварительно вы кругленькую сумму не заплатите. У них практически невозможно выпростить анестезию. говорят "все рожают - и ты родишь"
Юлия Бескорнова у почему не будет? в нашем роддоме такое предусмотрено. БЕСПЛАТНО!
Какие все нежные то пошли
Анжела Прутас
не не не... я не могу позволить, чтобы мне в позвоночник лезли иглой. постараюсь опять родить сама.
со мной девочка лежала после эпидуралки..
рассказывала,что схватки помнит.а вот потуги не чувствовала..

я за обезболивание..21 век на носу,а бабы корчатся от боли в родах..
но только не эпидуралка..
я анестезиологам не доверяю...это ппц полный..а не врачи..
НУ уж нет..лучше потерпеть эти часы,чем потом мало ли что,.кому-то повезет,а кому-то навсегда под себя ходить..нафиг надо...еще и в нашей России где никто ни за что не отвечает и пациент в любом случае сам виноват останется....Грызульку детскую с собой возьмите.прикусывать на схватках)))
Оля Русакова
Мне делали. Все нормально. Спина болела только в месте укола на следующий день.
я рожала без анестезии- просила хоть какой-нибудь обезбаливающий укол сделать ( а то эпидуралки боюсь.. и без нее постоянные головные боли и боли в пояснице) но мне врач отказал так как у ребенка была гипоксия и обезбаливающее могло навредить ей.
мне страшно было делать эпидуралку, поэтому промучилась один день и все. как бы естественный процесс, зачем вклинивать в него что то...
Нужен хороший анестезиолог. Сама инъекция не страшна, а вот как и куда иглу воткнут - вот это уже другой вопрос. Я рожала под эпидуралкой, но у меня кесарево было. Ощущения были как будто ноги отсидела, только по самую грудь. И ничегошеньки кроме этого я не чувствовала.
У нас в палате лежала женщина после эпидуралки (кесарево) Как она мучалась, и голова разрывалась и дальше даже не буду продолжать.... воббщем палка о двух концах.... я рожала 3 раза живьем так скажем, больно? еще как ...зато чуть время и ты в норме, побаливает конечно... но не больше чем при любом другом недуге...
Анна Лобова
Я рожала сутки и без эпидуралки бы не знаю что делала; ) на самом деле при эпидуралке главное не дернуться. А второго буду только с ней рожать;)
Рожая второго ребенка, я узнала, что существует кроме эпидуральной анастезии еще и спинальная. Отличается тем, что просто делают укол, так же между позвонков, но в спинальное пространство.
Так вот. с первым меня обезболивали эпидуральной анастезией. Никаких последствий не было. А вот во второй раз был спинальный наркоз - мучили головные боли потом, пока кофеин не поставили и сильные обезболивающие не дали. А место укола болит до сих пор, хотя уже прошло 1,5 месяца.
Елена Рудных
я ставила эпидуралку, неделю голова болела как от минингита, опасна она тем что ее ставят в спиной мозг, если вы полноваты, то есть риск возникновения позвоночной грыжи, роды она мне не обезболила, а вот схватки и потуги да, после укола уснула на час, проснулась от резкой боли, оказалось рожаю, уже видно было головку, когда спала чувствовала как напрягается живот. думала схватка, а нет ...потуги )))))
Я троих родила сама и без эпидуралки в третий раз ставили капельницу с но-шпой для обезболивания, а в позвоночник лучше зря не лесть