Смотря сколько вашему малышу. От каких продуктов отказаться
Целый ряд продуктов, не представляющих для взрослого человека никакой опасности, могут навредить грудничку. И ограничения в питании кормящей матери необходимы для здоровья ребёнка.
Продукты, вызывающие аллергию
Молодой маме в первые месяцы кормления нельзя кушать все красные продукты. Они могут вызвать аллергию у ребёнка. К таким продуктам относятся клубника, вишня, черешня, гранат, красные яблоки, арбуз, помидоры.
К продуктам, вызывающим аллергию, также относят рыбу и яйца. Их включать в меню кормящей матери можно, но с осторожностью, не забывая при этом наблюдать за реакцией новорожденного.
Если в семье нет аллергиков и кожа у ребёнка чистая, то красные яблоки, черешню, вишню вводить в рацион питания можно, пристально следя за стулом младенца.
Продукты, вызывающие расстройство пищеварения
Категорически исключены из рациона кормящей матери продукты, вызывающие газы и брожение. Это капуста, горох, квас, любая газировка.
Чёрный хлеб, молоко можно употреблять, но не в большом количестве. Так, суточная норма потребления чёрного хлеба - 1 или 2 кусочка и только при нормальной реакции ребёнка.
Педиатры рекомендуют вообще убрать молоко со стола в первые 2 - 3 месяца. Но если молоко - один из любимых напитков кормящей матери и отказаться от него трудно, то пить его рекомендуется не более 1 стакана в день.
В любом случае молоко лучше заменить кисломолочными продуктами - кефиром или ряженкой. Питьевые фруктовые йогурты желательно не употреблять из-за содержащихся в них искусственных ароматизаторов и красителей.
Свежие огурцы могут спровоцировать жидкий слизистый стул у младенца. Поэтому их не должно быть на столе у кормящей матери. Это же относится и к арбузу.
Грибы - продукт, который тяжело и долго усваивается организмом. Их употребление нежелательно в первые 2 - 3 месяца.
Другие запрещённые продукты
На время кормления грудью из рациона питания женщины исключается алкоголь, кофе, чеснок и любые острые пряности и искусственные приправы.
Шоколад, конфеты и прочие сладости могут вызвать у ребёнка аллергию и газы.
Каждый день на столе должны быть разнообразные каши - овсяная, рисовая, гречневая, кукурузная и прочие. Супы (желательно без капусты) , салаты из моркови и яблок, макаронные изделия, картофель - полезная и необходимая пища для кормящей женщины.
Ежедневно в рационе должны присутствовать около 150 - 200 г мяса или рыбы. А также все молочные продукты, включая сыр и сметану, кроме самого молока (не более 1 стакана в день) .
Особенно полезен молодой маме творог, который является источником кальция. Потеря кальция ведет к разрушению зубов и это один из самых опасных моментов в грудном вскармливании. Поэтому творог рекомендуется есть постоянно: каждый день или через день по 100 - 200 г.
Если женщина не любит творог и ест его мало, то ей не мешает дополнять рацион питания препаратами кальция.
Желательно принимать и поливитамины. В качестве естественных источников витаминов и микроэлементов годятся бананы, груши, персики, зелёные яблоки, соки (не красные) .
Следует соблюдать питьевой баланс - 1,5 - 2 литра жидкости в день. Избыток жидкости - более 2,5 литров в день - может привести к уменьшению количества вырабатываемого молока.
Беременность и роды
Девочки, какие продукы вы употребляете в пищу при гв? И на что у ваших деток аллергия? И можно ли есть все?
Я все ем. Ни разу не было аллергии. И шоколад и мандарины. Только алкоголь, консервы и все что содержит Е-шки не ем.
я ела всякме гречки-рисы-макароны постные, бульоны.
у малой жуткая аллергия на гречку, после пары ложек вся в прыщах
У сына практически от всего были колики, поэтому приходилось сильно ограничивать себя в питании. Хорошо, что аллергии ни на что не было. Почитайте лекцию о питании во время грудного вскармливания http:// mama .openmedcom .ru/goto.php?ID=14 (уберите пробелы) , в ней расписаны все продукты, которые необходимо кушать, что есть нельзя. И как питаться, чтобы не набрать лишний вес
Это все очень индивидуально, я тоже столько статей перечитала, что можно кушать, а что нельзя. Соседка ест все, и ее ребенка ничего не беспокоит.
А вот мою крошку сыпет от шоколада или шоколадных конфет, гранат, малина, сок апельсиновый, персики, молоко коровье, мороженного. А животик болел от помидор, баклажанов, киви.
Я еще родила в конце весны, как раз сезон витаминов, и ничего из этого нельзя было. Сейчас нам 6 мес, молоко пью, шоколад ем и сыпи нет.
Вообщем я до 4 мес. старалась ограничивать себя к запретной еде.
рацион должен быть полон витамин. но в небольшом количестве. не злоупотребляйте вот и все. со второго месяца можно вводить в свой рацион все продукты по не многу