Беременность и роды

Как к домашним родам относитесь??? Это хоть как то можно аргументировать кроме "хочу так"?

Плохо отношусь - наверно, потому, что работаю неонатологом - ни за какие деньги не согласилась бы участвовать в таких родах - оказать квалифицированную помощь новорождённому дома не всегда возможно из-за отсутствия необходимого оборудования А предсказать - как пойдут роды тоже сложно. Настраиваются всегда на положительный исход, но случиться может всякое.
Но каждый человек свободен в своём выборе. Жаль ребёнка - его мнение никто спросить не может...
Янка :-)
Лучший ответ
У сторонников - масса "аргументов", включая основной: ребёнок, дескать, рождается СВОБОДНЫМ (ибо роддом=тюрьма:) и рождается КАК ХОЧЕТ... Иногда захожу на городском форуме в раздел фанатов, почитать (хотя каждый раз зарекаюсь это делать, с моей-то впечатлительностью)... В последнее время прибавилась знаете какая фишка? ПОЛЕЗНУЮ ДЛЯ ДУХОВНОСТИ ребёнка плаценту - надо (НЕ перерезая пуповину) положить в мЫсочку с водичкой и держать так (повторяю, НЕ отделяя от ребёнка) НЕДЕЛЮ...обсуждается радостно и со сладострастием...
Татьяна Васильева У меня от этой информации случился оползень мозга... Неделю с мисочкой... с пуповиной...
Надежда Сипатрова ой, а где такой форум есть? можно ссыль? поржать охота))
плохо, потому что опасно. Иногда возникают непредвиденные ситуации и может понадобится экстренное кесарево. И что тогда?
Отношусь с непониманием, не понимала и не пойму.
Света Бугай
это очень глупо.
Я думаю, что если что-то, не дай Бог, пойдет не так у мамы или ребеночка, то может случиться беда, поэтому скорее всего я против таких родов.
Считаю это легкомысленным поступком. т.к. неизвестно как пойдёт, может понадобиться операционная, а в домашних условиях -это не реально...
(Если бы я рожала бы дома, то возможно бы меня и ребёнка сейчас не было,т.к. потребовалась операция...)
Плохо отношусь. Для благополучного исхода родов нужны условия стационара, и бригада медиков, порой анестезиологов - реаниматологов. А по факту-дома в лучшем случае акушерка+неонатолог, в худшем-одна акушерка.
Оправдания этому логичного я не вижу. А объяснения из рода "наши бабушки в поле рожали, перегрызли зубами пуповину, завернули в платок и пошли дальше рожь молотить"-подходят разве что до 17-18 века. Жалко тогда мед. статистов не было для уточнения случаев детской смертности.. .
Но убедить подобных сектантов-вещь не реальная. Вот и рожают дома в тазы и ванны, и плаценты носят неделю в чашках.
Детей жалко, им порой такая "свобода от роддома" слишком дорого обходится.
Ужасно отношусь. А если что-то пойдет не так? Потом в жизни не простишь себе...
Аида Касенова
крайне, ну очень крайне отрицательно. осуждаю подобное.
Анна Зюзина
Отрицательно. Если начнется кровотечение- умрет мать, если ребенок овьется пуповиной- умрет ребенок, +инфекция.
Негативно, очень много осложнений с детками!
Только, как пуля в башке..(((Больше УВЫ ! Никак(.Само на себя наплевать,а ребенок-то при чем?
*#
**fransujenka*** #1***
Это как вернуться на многие годы назад и в пещерах рожать. В них жить в них рожать и в них же гадить. Люди со слабой психикой которым в голову можно втимяшить что угодно.
Не понимаю я таких родов. Слишком уж большая опасность, причем не обоснованная. Я бы никогда на такое не решилась. Сегодня смотрела вебинар http:// mama .openmedcom .ru/goto.php?ID=14 (уберите пробелы) на тему домашних родов, и там рассказано, как подготовиться к этому мероприятию, в каких случаях такие роды невозможны и не желательны, а также мнение врачей
Виктория Ким
Каждый решает для себя сам, ни поддерживать, ни осуждать не буду.
Это как то негигиенично... Дома рожать, потом убирать, мыть всё...да и ребенка сразу должен осмотреть педиатр.. Не знаю, это бред какой то....