Беременность и роды

Подскажите у кого были кисты

У кого были кисты на шейке матки? У меня их выявили когда делала интравагинальное УЗИ. 2 кисты по 1мм. Я слышала что многие их лечат таблетками.. . но я не знаю какие у них кисты.. . мне гинеколог сделав кольпоскопию, сказала что нужно прижигать.. . Я пару лет назад прижигала эрозию, но вот кисты не пойму откуда взялись? могут после родов появиться?
кисты на шейке таблетками не лечат, их вскрывают и прижигают, в вашем случае причичиной стало прижигание эрозии, т. к. при этом закупорились выводные протоки желез, которые есть на шейке,
Юлия Сюбаева
Лучший ответ
Причины

Нет однозначных причин возникновения кисты. Но можно выделить следующие факторы:
После родов шейка матки может травмироваться. Начинаются интенсивные восстановительные процессы, которые способствуют нарушениям регуляции работы желез Набота. В результате слизь забивает протоки, и образуется своеобразный мешочек — киста. Именно беременность – самый большой фактор риска.
Менопауза сопровождается истончением слизистой шейки матки. В результате железы становятся более уязвимыми и сильнее реагируют на раздражения. Они начинают вырабатывать больше слизи, которая не успевает выходить и забивает проток, в результате чего формируется киста.
Инфекционные заболевания. Особенно это касается ИППП. Возбудители вызывают воспалительные процессы в железах Набота, в результате слизь не выходит нормально – и образуется киста.
Симптомы

Дискомфорт начинает ощущаться только в случае, если киста становится слишком большой. К основным симптомам можно отнести:
Кровотечения, которые не совпадают по времени с моментом овуляции и с месячными. Этот симптом характерен и для раковых заболеваний, поэтому следует искать помощи врача немедленно, как только вы обнаруживаете кровь в неурочное время.
Боль во время секса с проникновением. Вообще если близость с постоянным партнером начала вдруг доставлять боль, это тревожный симптом, и тоже повод обратиться к гинекологу.
Боль ниже пупка. Конечно, в этом случае могут быть разные причины неприятных ощущений, но не стоит игнорировать боль. Это может быть не только сравнительно безобидная киста, но и более серьезные заболевания мочевой и половой систем.
Выделения из влагалища, не связанные с половым возбуждением. Сами по себе они могут сказать врачу об инфекции. А инфекции, как было сказано выше, — фактор риска. Поэтому нередко врач обнаруживает у такой пациентки еще и кисты.
Лечение

Киста шейки матки
Нажмите для увеличения
Образования-мешочки удаляют, только если они доставляют дискомфорт или у врача есть основания подозревать злокачественное формирование на шейке матки, которое можно перепутать с кистой. Но злокачественные образования обычно сопровождаются особыми симптомами, такими, как выделения с кровью вне цикла. Но даже этот симптом, рассматриваемый отдельно, не позволяет поставить диагноз из сферы онкологии.
Если есть подозрения на злокачественность, гинеколог проведет биопсию кисты или похожего на нее формирования. Последующий анализ устранит все сомнения, злокачественные клетки выглядят очень типично под микроскопом, их не спутаешь с нормальными. Но чаще всего результаты биопсии свидетельствуют о том, что образование – доброкачественное.
Лечение заключается в выведении слизистого содержимого из закупоренной железы. Это делается либо вручную, либо с помощью аппаратуры, например, радиоволновой. Неважно, какой метод выберет врач, шейка матки болевых рецепторов не имеет, поэтому пациентке больно не бывает.
Евгения Ким
я меня маленькие кисточки были и никто мне таблетки не предлагал....прижгли,5 минут и топай домой)
Ксения Дюкова
У меня их не было-не было. А недавно пришла к гинекологу - а она спрашивает когда мне кисты прижигали? Я в непонятке - их вообще никто не находил и не прижигал.. . Ну врач сказала, что они сами зарубцевались, такое бывает.. . Вот теперь думаю, а куда и как смотрели предыдущие гинекологи, ведь на осмотре бываю два раза в год, как положено.. . И прежним доверяла, а тут в больнице лежала и нужно было обязательный осмотр пройти - у их гинеколога и прошла. Но эта гинеколог сказала что уже ничего делать не нужно - вопрос решился сам собой.. . Но это не руководство к действию - просто рассказала свой случай.
они вообще появляются из ничего.... Ткань перерождается. А во время родов идет мощная гормональная перестройка, у женщин рак появляется. А кисты прижжете, и все ок)))
киста - это опухоль.. типа пузыря с содержимым. Откуда берутся - не понятно. У меня в яичнике, сказали что она - спутник беременности, должна рассосаться. Обычно назначают гормональное.. Это к врачу. Мне вот сказали ничего не делать
я почечница, и когда я пришла повторно на узи у меня тоже были обнаружены кисты только на яичнике, и больше по размерам, как мне объяснила врач, киста образовывается во время месячных, если один из капилляров не лопнул, в этом ничего смертельно нету, сказала что со следующими месячными лопнет и все хорошо будет, да так и вышло, все прошло. Так что не переживайте, и ничего пить ненадо.
Юлия Сюбаева кисты на шейке и кисты на яичнике РАЗНЫЕ вещи, если не понимаете в гинекологии, не давайте дурных советов
...anastasiya... Porshina™• киста может образоваться в любых тканях и органах и представляет собой одно и тоже -полость с содержимым. Всё правильно написали. Где-то её не лечат, где-то лечат, где-то удаляют