Меня даже муж ругает, уж слишком часто посещаю своего гинеколога, с поводом и без. Я еще при первой Б видимо привыкла быть послушной, правильной) ) Ведь как попадешь к врачам, так все ходишь и ходишь... хотя абсолютно здорова. Я согласна, много анализов и обследований они сами навязывают, ведь должны же работать лаборатории, врачи и т. д.
И вот задумалась: может действительно забить? Ходить не чаще 1 раза в пол года?
Ведь многие вообще не делают всех этих обследований, и не слушают внушений врачей-если не проверишься значит больна.. .
Беременность и роды
Обязательно ли делать кольпоскопию и интравагинальное УЗИ после родов?
Часто посещать гинеколога-это скорее правильно, чем нет.
Да.я наслышана про "гипердиагностику", т.е назначение "лишних" анализов. Но на 100% утверждать об их излишестве , будучи НЕ медком, все же нельзя.
Иногда вам кажется что излишни, а врачу приходится по крупицам собирать информацию о вас и вашем заболевании. Для этого назначается ряд обследований. Не все эти обследования, и не всегда, находятся в компетенции обычной ЖК, ибо реактивы зачастую очень дороги, и государство не выделяет на них деньги....
Интравагинальное УЗИ желательно сделать после родов, всем, независимо от показаний. Посмотреть внутреннюю структуру матки, состояние эндометрия, миометрия, шейки и яичников. Если все нормально, можно посоветовать посещать гинеколога раз в пол-года ( как положено)
А вот кольпоскопия просто так не назначается. Как правило показания к ней идут из "дородового прошлого". Например, различные заболевания шейки, эрозии , эктопии, после прижигания, в стадии ремиссии на данный момент. Но такие вещи надо периодически все же контролировать, избегая возможности обострения.
Да и посмотреть состояние шейки после родов-не лишним будет.
Поэтому я думаю лучше пройти , убедится что все в порядке, и затем посещать как вы пишете-раз в полгода-год.
Если все эти обследования будут нормальны, думаю чаще раз в год вам туда ходить не потребуется.
А те "многие", как вы пишете, кто не ходит, не значит что здоровы. Порой они приходят к гинекологу тогда, когда все уже весьма сильно запущено..
А как поступать лично вам-вам и выбирать....
узи в роддоме всем делают. а остальное - по желанию. у меня такого желания не было, да и не до того было) в первый раз к гинекологу пошла в !,5 ребенкиных года, сказали всё нормально.
у нас в роддоме и в жк узи после родов не делают. на кресле в жк посмотрели и все.
я делала чисто для себя, чтоб спать по спокойней...