Беременность и роды

Девочки, а кому врачи ставили на УЗИ диагноз "седловидная матка"?

Мне поставили именно такой диагноз... Перерыла инет, вроде забеременнеть с такой маткой проблематично, но у меня с этим все в опрядке....Доктор толком не ответила на вопрос, сказала, что это одна из разновидностей матки. А зачем тогда этот факт заносят в диспанчерную книжку беременной?
Не знаю чем они руководствуются, но с таким же диагнозом я второго родила. А потом сколько УЗИ делала ничего не говорили. Они кажется сами не знают от чего это....
Ирина Хлопотова
Лучший ответ
У меня тоже ставили диагнос такой. Говорили что могут быть проблемы с зачатием.
Oля Украина
Ксения, причем тут загиб??? Матка бывает нормальной формы (грушевидной), двурогая (тоже несколько видов) и седловидная. Одни врачи говорят, что это вариант нормы. Другие, что тяжелей выносить ребенка, но тоже у кого как, просто нужно беречься в 1-й триместр. Хотя некоторые узнают о том, что у них седловидная матка после родов и нормальной беременности..))
Матка имееет три положения - норма, загиб вверх и вниз. но это не является патологией, пока не происходит спайка. вот это уже серьезно. Собственно поэтому и записывают. чтобы вести учет ее положения
У меня седловидная матка! Для нас критичный срок с 7 до 9 недель.. . В этот период чаще всего случается выкидыш.. . Так что советую лечь на это время на сохранение (я так и сделала) . Ещё при седловидной матке могут быть боли внизу живота и мазня. Мне врач говорила главное до 10ти недель дожить, а там уже у малыша больше шансов выжить! К 16ти неделям матка уже примет нормальную форму и угроза сведётся к минимуму ) Так что поберегите себя в первом триместре и всё будет хорошо! Удачно вам выносить ! ))))