Беременность и роды
Девочки, кому нибудь ставили при беременности диагноз "преждевременное старение плаценты"? Какое назначали лечение?
Какие называли причины диагноза? И какой родился ребеночек?
Да сейчас его ставят почти половине всех беременных, назначают сосудистые препараты, их можно принемать, вреда от них не будет.
да каждой второй ставят.. мне капельницы 10 дней прокапали и всё(3 степень в 32 недели) нормально родила, в срок здорового ребёнка
У меня было, только врачи профукали, родила преждевременно и об этом узнала от врачей в РД
Ребеночек может родиться с маленьким весом.
Айнур Казмагамбетова
у меня родился с таким диагнозом 4 кг.
Мне с четвёртым ребёнком ставили на 35 неделе кажется. Пила таблетки. Это осень была, я переболела перед этим бронхитом, вот поэтому, как врач объяснила. Но ребёночек родился в срок и здоровенький, с отличным весом, в 38 недель, без всякой стимуляции. Просто узи сделали перед родами и ктг.
Валентина Савицкая
А ктг это что?
Раннее созревание плаценты
Плацента проходит четыре стадии: формирование, рост, зрелость, старение. Каждой стадии соответствует определенная степень зрелости:
формирование - 0
рост - 1
зрелость - 2
старение - 3
Бывает преждевременное созревание плаценты – состояние, когда плацента достигает первой или второй степени зрелости раньше времени. Само по себе это состояние не опасно, но если его обнаружили, за плацентой необходимо внимательно следить, поскольку при такой беременности возможно преждевременное старение плаценты.
О преждевременном старении говорят, когда плацента достигает третьей степени зрелости до 37 недель беременности. При преждевременном старении плаценты возможно возникновение фетоплацентарной недостаточности, поэтому необходимо сделать КТГ. Однако, если у вас обнаружилось старение плаценты, то сильно беспокоиться не стоит, поскольку компенсаторные возможности достаточно велики. Поэтому, как правило, преждевременное старение плаценты никак не влияет на состояние плода, и ребенок рождается в срок.
В зависимости от патологии беременности недостаточность функции плаценты при ее чрезмерно раннем созревании проявляется уменьшением или увеличением толщины плаценты. Так “тонкая” плацента (менее 20 мм в III триместре беременности) характерна для позднего токсикоза, угрозы прерывания беременности, гипотрофии плода, в то время как при гемолитической болезни и сахарном диабете о плацентарной недостаточности свидетельствует “толстая” плацента (50 мм и более) . Истончение или утолщение плаценты указывает на необходимость проведения лечебных мероприятий и требует повторного ультразвукового исследования.
формирование - 0
рост - 1
зрелость - 2
старение - 3
у моей жены тоже было. она ходила на 10 сеансов в поликлинику на капельницу но не изза плаценты, а так как ребенок считался маловесным. все нормально, родила в срок.