Факторы риска преждевременного старения плаценты:
Предшествующие аборты,
Эндокринная патология,
Хронические заболевания матери (например, сахарный диабет, гипертония, заболевания почек, тиреотоксикоз, болезни крови и т. д.) ,
Курение,
Резус-конфликт,
Тяжелый токсикоз второй половины беременности,
Внутриматочная инфекция,
Низкое прикрепление (близко к шейке матки) или отслойка плаценты,
Многоплодная беременность.
Выделяют 4 степени зрелости. Если степень зрелости больше срока беременности, то это преждевременное старение. Степень зрелости плаценты определяется при помощи ультразвукового исследования. Каждому сроку беременности соответствует свое состояние плаценты, появление 2 степени зрелости раньше 32 недель, а 3 степени раньше 36 недель свидетельствуют о преждевременном старении плаценты.
Беременность и роды
Что такое преждевременное старение плаценты и какие факторы на это влияют?
Плацента должна состариться к родам или где-то на 8 месяце. Она кальцинируется и из-за этого хуже пропускает питательные вещества, необходимые ребенку. Преждевременные - значит стареет раньше времени. Последите за своей диетой. Не употребляйте молочных продуктов, содержащих кальций.
плацента созревает быстрее плода. . смотря какую стадию и на каком сроке вам поставили. . ребенку возможно будет не хватать кислорода, других питательный веществ, он может отставать в развитии. . у меня такой диагноз поставили в 34 недели. . была 2-3 стадия. . Делали КТГ (проверяли сердцебиение ребенка) - вам бы я тоже посоветовала. . Ложилась на дневной стационар, проделали капельницы с глюкозой, витаминчиками так сказать подкрепили. . родила на 38 неделе, точнее не дотянула 2 дня до 38.. с ребенком все хорошо))))
Жанна Громченко
нет, мне такой диагноз не ставили, я просто интересуюсь, так сказать заблаговременно.
Реzедка Icq(366849713)
тогда не думайте об этом.. все будет хорошо!.. проблемы надо решать по мере их поступления.. здоровья вам и малышу!))))