Беременность и роды
подскажите пожалуйста.. как делается компресс на ухо??? знаю что не по теме.. ну тут роднее
ухо болит пипец как.. есть спирт... знаю что как то надо вокруг ухо обкладывать ватой.. а спирт нужен чистый или перемешивать с водой 1 к 1 разводить???
Как делать компресс на ухо
Для того чтобы сделать компресс на ухо, Вам понадобятся:
Марля (как вариант, марлевая салфетка или плотная ткань) ;
Полиэтилен. Размер его должен немного превышать размер марли;
Кусок ваты, примерно, размером с ладонь;
Бинт (или косынка; можно использовать шерстяной платок) ;
Около шестидесяти грамм спирта, смешанного с обычной водой (1:1).
Сверните марлю в несколько слоёв. Она должна получиться по размерам с ушную раковину. Сделайте в ней прорезь таким образом, чтобы через неё могла пройти ушная раковина. Пропитайте марлю спиртом, который Вы смешали с водой. Слегка отожмите и разложите её за ушной раковиной, продев ухо в отверстие. Именно эта часть компресса должна очень плотно прилегать к коже. Далее возьмите полиэтилен и сделайте в нем такую же прорезь, как Вы делали на марле. Расположите его таким образом, чтобы ушная раковина была открыта, а полиэтилен полностью закрывал уже наложенную марлю. Теперь наложите сверху уха (на ушную раковину тоже) слой ваты. Зафиксируйте её при помощи бинта или косынки. Компресс готов! Ставится он, как правило, на два-четыре часа.
Можно ли делать компресс при температуре
Очень многие люди интересуются данным вопросом. Но, к сожалению, точно ответить на него сможет лишь Ваш лечащий врач. Ведь нужно учитывать то, что именно Вы собираетесь лечить - какой орган, какую именно болезнь, и каким именно компрессом. Очень часто (как, например, в случае с предыдущим рецептом) компрессы при температуре ставить запрещено. Особенно, если компрессы делаются на основе водки или спирта. Исключение - обычные водные компрессы. Также при температуре можно поставить компресс из воды, плюс немного уксуса. По поводу всех остальных типов компрессов, настоятельно рекомендуем Вам советоваться с врачом.
Если это отит, то от компресса еще хуже будет. Лучше борный спирт закапать и утром к врачу.
Я ребёнку делала проще -обдавала кипятком кружку и теплую прикладывали к уху!