Беременность и роды

Помогите! Как наладить грудное вскармливание? Жутко больно!!

Девоньки, подскажите помогите!
Нам недели 3 уже почти. В роддоме грудь не брали молока не было. Висел на груди ничего не ел. Докармливали смесями.

Приехали домой пришло молоко, но грудь также не брал не ел было очень туго не могу высосать молоко (даже молокоотсос не мог....) . Сцеживала и давала с бутылочки.

Сейчас вчера (ура ура) взял грудь (еще соски во внутрь плоские вот еще проблема) поел. Но после буквально одного раза все соски в трещинах глубоких и кровоподтеках! Как кормить дальше не могу понять! Даю сисю и готова орать на всю кв от боли. Просто дико больно! Посмотрела в интернете как правильно прикладывать стараемся правильно (всю ореолу в ротик) . Водой не мою грудь, мажу бепантеном и пуреланом. Но это просто кошмар как больно. Что с этим делать?

И еще когда ел из бутылки я видела сколько он съедал, а тут не понимаю наелся или нет. Т. к. 40 мин провисеть может и при этом поесть, а не просто так, но все равно потом просит бутылку и чуть ли не 120 мл съедает.. . как так то? ?

Дайте советы пжт.

П. С. Не пишите вызвать специалиста по ГВ т. к. я смотрела сколько это стоит это жуть. Таких денег нет.
Вся проблема от неправильного прикладывания. При правильном прикладывании сосок заживет за сутки, учитывая, что в эти сутки ребенок будет из этой же груди есть. Выкиньте бутылки и пустышки, чтобы соблазна не было. ПРАВИЛЬНО дайте грудь. Сначала ребенок может висеть на груди часами, т.к высасывать трудно, а бутылочек нет, выбор простой - либо остаться голодным, либо работать и высосать свою еду. Ребенок обязательно наестся, главное не выдергивайте у него грудь, прямо лежите с ним целыми днями и кормите. Это продлится недолго, недели две. Потом проблем не будет. Я думаю, нужно давать медаль женщинам, которые находят силы водиться с этими всеми бутылочками.
Не сцеживайтесь в этот период, мойте грудь один, максимум два раза в сутки, частое мытье сушит нежную кожу, от этого трещины усугубляются. Если совсем уж нестерпимо, то намажтесь каким-нибудь кремом, их сейчас полно, но проблема не в соскАх, а в неправильном прикладывании, да еще сОсками вы это усугубили. Все получится!
Юлия Кутузова
Юлия Кутузова
53 935
Лучший ответ
вроде крем рекламируют. Кажется Буренка называется
Бегом в аптеку покупаем витамин Е в капсулах , красненький такой , и после каждого кормления мажем этим витамином , всё пройдёт . Было такое у меня аж кровь текла. Всё прошло ., протыкаете капсулу иголочкой насквозь и выдавливаете прямо на сосок обильно смзываете Между бюстгалтером и грудью положите стерильную салфеточку мягкую , чтобы не натерало .между кормлением посмотрите , если впиталось намажьте ещё , не бойтесь малышу не повредит , мне врач ещё в роддоме этот витамин сама принесла и показала что надо делать Если нет Витамина Е (токоферол ) он так называется . Может есть облепиховое масло . им тоже можно мазать , но витамин лучше
Подруга, мама, свекровь, золовка! Вам должны показать как! Потому что я читала предыдущие ваши вопросы, вы реально мучаетесь, девочки вам правильно все писали, как нужно давать грудь, чем мазать и что вы не так делаете.
Это нормально для первого опыта, если есть хоть кто-то с опытом, попросите помочь.

Пока мажьте, лечите и сцеживайтесь, ждите заживления. Соски нужно разрабатывать, через месяц правильного кормления вы забудете о своих проблемах, это будет обычное дело.

И по поводу насыщения не морочьте себе голову! Ребенок знает, сколько ему нужно, и 120 мл ему явно не нужно! Перекармливать нельзя! Он же потом срыгивает большую часть. Такие малыши мало едят. Но часто. Поэтому терпения вам, все наладится. Про витамин Е поддерживаю.
Katux80
Katux80
23 895
Татьяна Улесова к сожалению помочь некому... дома только брат и отец. сами понимаете они в таких вопросах не особо понимают. собственно поэтому тут и спрашиваю))
Терпите, миленькая! ! Вы - сильная, и знаете об этом! И ни за что не отказывайтесь от грудного вскармливания!! !
Смазывайте трещинки облепиховым маслом - оно ранозаживляющее, а перед кормлением смывайте его. И не волнуйтесь насчет количества съеденного молочка, ребенок не будет голодным!
И не сцеживайте остатки, потому что как прибудет потом молоко - не будете знать, как размассировать грудь, это ещё хуже, чем трещинки!! !

А ваша проблема мне очень знакома. На третьей неделе, примерно, у меня тоже начинались проблемы с грудным вскармливанием (у меня двое детей) . Но потом все налаживается! И будете кормит хоть до года, хоть до двух.. . Хоть до школы - только смотрите, чтоб потом ребенок вам грудь не откусил!

Удачи вам в грудном вскармливании!!!
ИО
Ильина Ольга
14 210
Ой, сочувствую девочка, сама прошла это, только терпеть.
для груди бепантен, смотри, чтобы грудь брал правильно, не "жевал" сосок, терпения тебе и все получится, только не сдавайся!!!
главное не допускать комков иначе мастит будет. можно подцеживать грудь если ребенок сьедает столько что комки не рассасываются. ничго если грудь еще полная остается. когда покормила одной а вторая болит ее подцедить можно но не больше 10 грамм только что б чутку размягчить комки.
Когда кормишь массируй комки 3 раза по кругу и 3 раза проводи после этого от комка к соску.

Если комки не получается расцедить то прикладывай между кормлениями отбитый молотком кухонным лист капусты но прикладывать не однократно как подвялится то менять нужно.

Ест из соски больше потому что легче. если будете давать соску то грудь может и дальше не брать.

От трещин - Бепантен. он хорошо помагает . сразу после каждого кормления мазать нужно
Удачи вам и наберитесь терпения.
Ава Аватария
Ава Аватария
6 786
1 раз медом 1 зеленкой смазывайте трещины.. не научно но
Наталья ***
Наталья ***
5 817
у меня только что была такая же проблема) )
я решила не мучиться и ребенка не мучить выпила таблетку что бы пропало молоко, и кормлю ребенка смесью нутрилоном, вижу сколько он съедает. И только после того как начала кормить смесью ребеночик начал набирать вес, а до этого только терял (
Татьяна Улесова ничего себе! а как же так... почему не сцеживались хотя б? все только и твердят о пользе грудного молока.... я вот тоже верю в это. хотя смесь стоит все ж на полке. у нас смесь нан. и как только молока нет бегу даю смесь. но от нее простите за прямоту какашки почему то с белыми кружочками. врач сказала что это норма, но все таки мне не нравится смесью кормить. но такую боль тоже терпеть знаете ли невыносимо.... (((((