Беременность и роды

Помогите, пожалуйста!Проблема грудного вскармливания(вопрос внутри)

Ребенку пятый день, молозиво появилось на 3 день,начала кормить.Появилась проблема с одной грудью:набухла и затвердела, ужасная боль, да еще и трещина в соске, так что ребенка долго этой грудью кормить не могу.Сцеживание не получается.Подскажите,как избавится от набухания?и от трещин.
Про затвердение груди. Это называется лактостаз. Единственное спасение-муж (или мама) , садится перед вами и разминает вашу грудь, столько по времени и так сильно, сколько это надо. Все уплотнения НАДО размять. А вы в это время сцеживаете молочко молокоотсосом. Лучше АВЕНТ. Это ОЧЕНЬ больно. Я плакала сильно. Но иначе никак. Если температура-вызывайте врача! ! Мы с мужем так три ночи по 3 часа сидели. На четвертую комочки стали меньше. Днем как можешь разминай сама. И сцеживай!!!! От трещин - пантенол - единственное лекарство, которое если ребенок случайно слижет, ничего не будет. В перерывах между кормежкой - смачивайте ватку витамином А (масло ретинол) и на сосок в бюстгалтер. Не жалей себя!!!! Потерпи. Все пройдет. Важно не упустить время. Если еще что надо рассказать пиши мне лично. Через это прошла сама.
Натали Ефименко
Лучший ответ
Сцеживать надо обязательно, а от трещин можно облепиховое масло, и смазывать своим "задним" молоком.. . И ребенка чаще прикладывайте кгруди где застой, пусь не надолго, но часто....
Ирина Баракова
Вызвать срочно маммолога или другого врача, у вас может быть застой и воспаление. И сцеживаться надо через немогу иначе потом воспаление, операция и много неприятностей
Val Black
делать все вышеописанное, но только после посещения врача!!!
Marcela Izmana
первым делом надо к врачу мамологу!
от трещин на сосках мазь БЕПАНТЕН за 10 минут до кормление тонким слоем, всасывается быстро, залечивает от кормежки до кормежки (оч быстро) ей же можно и всякие опрелости у ребенка лечить
сцеживаться надо через не могу и не хочу! только так ты сможешь наладить нормально ГВ и молоко будет в достаточном колличестве
руками больно сцеживатсья купи себе молокоотсос АВЕНТ (у меня такой был мне оч нравилось) за другие марки ничего сказать не могу

Дети это радость) ) но никто не говорил что это будет легко) УДАЧИ)))
Narine Elyazyan
Жалеть себя в такой ситуации - будет хуже. Сцеживать обязательно надо, боль терпеть, если температура - сразу к врачу. Воспаление придется оперировать, так что до этого лучше не доводить. Кормите регулярно, то одной, то другой грудью, остатки сцеживайте до последней капельки, и проблем не будет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! СЦЕЖИВАНИЕ!!!! НАДО НАУЧИТЬСЯ!! У вас забились - закупорились молочные протоки. Молоко приходит, но не уходит. Отсюда - набухание, боль. Дальше будет температура, ломота. Вам грозит мастит. Капустный лист - не поможет. Надо чтобы молоко вышло. У Вас грудь твёрдая, надо её разминать аккуратно, искать желвани и делать массаж. Сами не сможете скорее всего. Будет больно ОЧЕНЬ. Пусть муж помогает. Если не выходит самим - вызовите специалиста, пускай научит, но делать этот надо скорее. Трещина - пол беды. Её потихоньку вылечите, а болезненная твёрдая грудь - это надо экстренно реагировать.
У меня было так с первым ребёнком. Скорую в результате вызывали. Со вторым ребёнком я сама справлялась, с массажем муж помогал. Кричала в голос, но терпела. Во время массажа молоко должно брызгать. Значит протока пробилась, но дальше надо всё какследует самой выцедить!!! !
Берегите себя!!!
обязательно нужно размянать, через боль. обязательно молокоотсос купи авент, существуют защитные накладки на сосок при трещинах, а также для кормления-тоже у авент. Все это продается в аптеках. Трещину можно смазывать мазью синтомицин, метилурацил, но перед кормлением смывать. Можно в мазь добавить вит Е жидкий-он улучшает эластичность кожи и регенерацию усиливает (заживление) . Но только не береги себя!!!! Через боль. Можно сделать спиртовой компресс (1 часть спирта или водки и 3 части воды) Обратись к врачу если через 3 дня будет только хуже. Удачи огромной
обязательно сцеживаться через боль. от трещин хорошо облепиховым маслом мазать. ребенок пусть сосет грудь. капустный лист от затвердения. разминайте комочки в груди
От трещин в сосках вам обязательно поможет мазь Пантодерм. Ее можно не смывать перед кормлением. От затвердения - капустный лист. Но если вы не будете сцеживаться, вам это вряд ли поможет. Придется потерпеть. Сцепите зубы и дайте ребенку грудь. Аккуратно сцеживайтесь. Подумайте, ведь это лучше чем мастит и хирургическое вмешательство...
сцеживаться все равно придется - или будет мастит, штука очень неприятная. А соски мазью мажь, специальная продается в аптеке, или на худой конец кипяченным растительным маслом (конечно же охлажденным) компрессик делай на сосок. (кипятить масло нада в бутылочке открытой в кастрюлке с водой) . А сцеживать надо обязательно - по ходу молока, сверху вниз размассажируй слегка а потихоьку счеживай, на сухую, намажешь чем руки скользить будут, толка не будет. муж пусть помогает. Зубки пусть почистит рот прополощет, и пусть присоединяется к ребенку с другой стороны. И еще, когда ребенку грудь одну даешь, со второй молоко начинает само отходить - вот и лови момент сцеживайся, в это время молоко само идет. Грудь счеженная должна быть мягкой на ощупь и как бы пустой - сама поймешь. И вызови патронажную медсесетру - это ее прямая обязанность помчь молодой мамочке - главное не довести до мастита - а то и тебе будет плохо (температура до 40 поднимается) и малыш без молока останется. Расцедишься дальше лучше будует.
через боль дайте ребенку грудь он все высосет. сцеживать будет больнее. мазь купите помажте только перед кормлением смойте обязательно. кормите долго!
от трещин хорошо помогает крем *чилидония* не надо смывать перед кормлением. сцеживать обязательно, не можете сами попросите мужа пусть отсасывает разработает грудь. оставлять так нельзя будет только хуже
А мне помог молокоотсос-самой не получалось сцеживаться. И не обязательно дорогой-я брала обучный, с резиновой грушкой, молоко там в бутылочку сцеживается, я его потом скармливала дочке. А от трещин-Бепантеном мазала. Не переживайте, надо немного потерпеть, а потом все наладиться! Здоровья Вам и малышу!