Беременность и роды

Во сколько неделек малыш начинает слышать голос мамы из животика? Слушали ли вы музыку успокаивающую или

Читали ли сказки животику?)
14 и 16 недель Плод начинает слышать. До 16 недель он воспринимает звук только как вибрацию. В 16 недель мы уже видим реакцию ребенка непосредственно на звук – он может поворачивать голову в ту сторону, откуда раздался заинтересовавший его звук, закрывать лицо руками при резких, пугающих его звуках. Многие считают, что при появлении на свет ребенок попадает из тихого «домика» в мир шума. На самом деле, все по-другому: из интенсивной звуковой среды он переносится в мир, где звуков не так уж много. Что слышит плод в животе? Стук материнского сердца, шум кровотока по сосудам, напоминающий накатывание волн на крупную гальку, работу кишечника, похожую на мурлыканье кошки… Есть данные, что у ребенка еще до рождения возникает чувствительность к речи окружающих и, естественно, к речи матери. Особенно хорошо он ориентируется в интонациях. Ссоры родителей, сопровождающиеся криком, пугают его, а доброжелательная беседа успокаивает. Все это можно отследить по интенсивности сердцебиения и движений плода.
Екатерина Янива
Лучший ответ
Сказки животику не читала))) Читала себе... свои любимы книги и слушала любимую музыку....
Ольга Фадеева
Ой, не помню.. . Установите на телефон себе календарь беременности. Или зарегайтесь на бэби. ру - там всю инфу по неделям пишут =)
Музыку слушала несколько раз классическую.. . Сказки не читала))
Анна Калмыкова
нет не читала. может всего пару раз... не заморачивалась про это
Юлия Пак