Беременность и роды

девчонки скажите,в каком примерно возрасте малыш начинает понимать где мама и может сказать первые свои слова ?

Ну где мама они начинают понимать чуть-ли не с рождения. А вот первые слова типа: дай, мама, папа, баба, пока.... они могут говорить и с 6 месяцев, а могут и позже.
Ирина Стыденко
Лучший ответ
Моей доче почти 2 месяца, и она может и не знает что такое "мама", ну по понятиям социума, но она определённо меня знает, узнаёт и понимает что я- это Я. К нам приходят гости, моя мама приходит регулярно, и дочь понимает (ну ведёт себя так что понимает) что очень даже отличает меня от всех: ) Особенно когда кушать хочет:) Что до первых осознанных слов - моему племяннику полтора года, и он на всех кто ему близок говорит "ма"))) и на папу и на бабушку и на маму:))
Мой малыш пока в пузике, но младшую сестру воспитывала очень активно) Так вот, месяца 1,5-2 ей было, когда родители решили ковры пойти выбивать на улицу. Как я не старалсь её развлекать, она плакала и плакала... Успокоилась только, когда пришла мама и взяла малую на ручки) А говорить она начала месяцев в 5-6 "баба, кака, папа, мама и т. п. " В месяцев 8-9 научилась говорить "банка сипоная" на бутылку лимонада (уж очень он ей нравился) . Но я очень много с ней говорила, пели песенки и учила её говорить) УДачи!
Юлия Давыдова
моя в семь месяцев начала говорить.... да, да, да.... та, та, та.... сейчас нам 8месяцев, в день по несколько раз произносит -мама, папа....
Ирина Хотина
ученые доказали уже в месяц ребенок осознано находит мать среди толпы, было прикольно смотреть у них и пульс подымается и активность мозга подскакивает
ну а слова, конечно надо разговаривать и моторики побольше пальчиками
***нинулька ***
Малыш после трёх месяцев начинает узнавать маму. А что касаемо первых слов, то у всех по разному.
у всех по разному! но как правило в 7-9 мес. уже Ма говорит. что бы раньше начал говорить больше разговаривайте с ребенком и давайте играть предметы разные на ощупь
Ирина Будыло
меня к 2ум месяцам доча стала узнавать. сейчас ей 11 месяцев, говорит "мама","папа","баба","дай" и "кхххх"(кыся)
Где мама малыш понимает еще с самого рождения. Он ведь был с ней целых 9 месяцев и изучил от и до. Малыши узнают маму из тысячи, с мамой всегда ведут себя по-особенному.
Первые слова детки могут говорить как до года, так и после 2х. Мой сын говорил первые слова в 8,5 месяцев, хотя говорить полноценно начал только в 1,10. Зато сразу предложениями. Мы всегда много читали сказок, много говорили с ним, развивали мелкую моторику. В общем главное заниматься детками и все будет отлично!