Беременность и роды

Вот интересно стало, а слышит ли ребенок в животике музыку, которую его мама слушает в наушниках?

Он же не через мамины уши слышит окружающий мир, а через свои)
думаю да, так как вибрации всё равно передаются плоду через жидкости, если "слышит" биение сердца мамы, то "слышит" и музыку))
Екатерина Худорожкова
Лучший ответ
нет. не слышит.
околоплодные воды не пропускают звук
если колонки к пузу поставить то услышит.. , а так нет
даже голос отца услышит если он будет говорить именно в и у пуза.
основной смысл в прослушивании музыки - это испытывание положительных эмоций самой мамой, что положительно опять же сказывается и на ребенка (и пофиг что кроме урчания газов в кишечнике, стука сердца, да голоса матери он нифига не слышит.. . )
Ляйсиря Галявина собственно поэтому и говорят что если не любите классику, слушайте свой любимый рок - ребенку от втоорого пользы больше будет
когда я пыталась слушать свою любимую музыку, доча в животе очень живо реагировала, а вот когда попсу всякую - так спокойно лежала, видимо нравилось!)))
Слыыышит) ) Ещё и танцуеееет))
слышит конечно но не конкретно музыку
музыку он не слышит, но на уровне гармонов от настроения матери, он все прекрасно чувствует. Не забываем, что ребенок в 25 раз сильнее испытывает боль, нежели взрослый человек. Так что мамашам не стоить иметь плохое настроение, и аккуратно относиться к плоду.
Гинеколог сказала мне, что ребенок слышит реакцию мамы на музыку и по ней судит. По крайней мере когда я слушала в наушниках мою любимую любимую музыку, моя кнопка успокаивалась
Привет, ЛЕА! В этом случае, согласно последним исследованиям, саму музыку ребёнок не слышит, а воспринимает только ритм и благозвучие. Музыка Моцарта подтвердил себя как самая благоприятная, и есть подозрения, что детишки запоминают её на всю жизнь, и это способствует позже тому, что дети в школе даже лучше учатся, спокойнее, интеллигентнее. Проводили эксперименты и с коровами, которые, слушав на фермах Моцарта, давали значительно больше молока. Тут, в Германии, это применяется очень часто на фермах. Ну а у будущих мамуль Моцарт здесь уже давно в порядке вещей.