Беременность и роды
У меня начало складываться впечатление, что КС сейчас встречается чуть ли не чаще, чем ЕР, ну или 50 на 50, так ли это?
Такое впечатление, что чуть что врачи сразу назначают кесарево...
Процент кесаревых сечений в России - от 15 до 25-30 %. Высокая частота - 30% - в перинатальных центрах, специализированных родильных домах - причина этого понятна - там уже заранее (на дородовом этапе) - концентрируются женщины с различной патологией, у них и роды ведут чаще оперативным путём из-за имеющихся проблем со здоровьем (плановое кесарево сечение) . Процент же экстренных операций меняется мало - это как раз те самые 15%.
да, думаю чаще - откуда столько больных детей
им за него больше платят, чем за ЕР
У нас да, мы не в России живём. Моей родственнице сам врач предложил, когда она со схватками приехала, она согласилась, довольна очень что кесарево родила. Мне травматолог вынес решение что будут кесарить и я тоже думаю что лучше так.
В роддоме точно с ЕР в разы больше людей.. так что не приувеличивайте)
Где то 50 на 50!
Это точно, сейчас количество КС значительно увеличилось. Врачи и по показаниям и без показания кесарят. Меня тоже хотели на плановое кесарево отправить, а причина так вообще смешная - ребенок для моего телосложения якобы был мал 2.900 кг В итоге у меня начались схватки и я сама без проблем родила, так что не позволил мой ребенок им меня прокесарить, видимо почувствовал мои переживания по этому поводу.
я не знаю, чего больше. На данную тему могут рассуждать только врачи, которые работают в роддоме. Только они могут вам сказать примерную цифру. А не беременные или родившие, которые были в этом самом роддоме раз или два.
ой, лучше бы мне сразу назначили. . .я промучилась 22 часа с ужасными схватками, после чего всё равно прокесарили. а вообще у меня много подруг, которым кесарево делали (запланированное или экстренное)
Я когда была в роддоме с ЕР было намного больше)
пока лежала в патологии до родов тоже складывалось такое впечатление, в роддоме всё оказалось не так. КС конечно много, лично у нас, но ЕР всё таки ощутимо больше
Так же как и вопрос про ЕР и КС тут...)) ) В день по несколько раз задают.. . ЕР все таки больше.. . КС по показаниям и за деньги.. . деньги не у всех есть, показания тоже...
Мария Соколова
Я первый раз задаю и раньше таких вопросов не видела, спасибо за ответ)
Когда рожали я и еще 3 женщины одновременно практически, КС было только у одной, и то только из-за тазового предлежания. И когда уже после родов лежали, ни о ком не шло речи (в плане КС).
еще зависит от врача. есть такие, которые за ЕР и КС делают только в экстренном порядке, а есть такие, которые чуть что не так перестраховываются и сразу КС делают.