Очень часто родители в сердцах восклицают: «Ну откуда взялось это в ребенке? Почему он такой?.. » Сегодня, наконец, у каждого из нас появилась возможность разобраться в истоках. Уже не вызывает сомнения, что многие черты характера будущего человека формируются в процессе внутриутробного периода, ибо новорожденный к моменту своего появления на свет уже прожил девять месяцев, которые в значительной степени определяют направления его дальнейшего развития.
Способность к добру и сопереживанию, чувство любви или неприязни, спокойствие или агрессивность. как и многие другие свойства личности, воспитываются в человеке с момента его зачатия.
Мать — это первая земная вселенная ребенка, поэтому все, через что она проходит, испытывает и плод. Эмоции матери передаются ему, оказывая либо положительное, либо отрицательное влияние на его психику.
Организм будущего ребенка строится из материалов, которые поставляются ему из организма матери, следовательно, образ ее жизни, питание, отсутствие или наличие вредных привычек (прием алкоголя, курение, злоупотребление лекарственными препаратами и пр. ) закладывают основу здоровья плода.
Именно неправильное поведение матери, ее излишние эмоциональные реакции на стрессы, которыми насыщена наша тяжелая и напряженная жизнь, служат причиной огромного числа таких послеродовых заболеваний, как неврозы, тревожные состояния, многочисленные аллергические недуги, отставание в умственном развитии и многие другие патологические состояния.
Здесь скептически настроенный читатель может усмотреть неразрешимость ситуации: действительно, можно ли избавить мать и дитя от влияний исковерканной окружающей среды, социальных и экономических потрясений, общественных эмоций, пожирающих душу и тело? Однако следует особо подчеркнуть, что все трудности вполне преодолимы, если будущая мать осознает, что только она служит ребенку средством абсолютной защиты, для которой неисчерпаемую вселенскую энергию дает ее любовь.
Совсем немаловажная роль принадлежит и отцу. Отношение к жене, ее беременности и, конечно, к ожидаемому ребенку — один из главных факторов, формирующих у будущего ребенка ощущения счастья и силы, которые передаются ему через уверенную в себе и спокойную мать.
Несмотря на занятость, родители всегда могут найти время для «свидания» со своим будущим ребенком и для разговора с ним. Именно в этот момент они могут рассказать ему о том, с каким нетерпением ждут они его появления на свет и каким здоровым и красивым, великодушным и сильным они хотят его видеть.
Природа отблагодарит родителей за их сознательные усилия, и одной из форм этой благодарности будет здоровый и крепкий малыш.
Беременность и роды
если мамаша истеричная дерганая и всех ненавидит ребенок родится нервный? есть связь?
100%!!!!И передайте всем своим знакомым беременным нервным мамашам об этом!!!!
очень часто так бывает. И мне не повезло
Думаю - да. Нервозность матери, её раздражение, испуг - вызывают ответную реакцию плода. Кроме этого при сильном стрессе меняется биохимия организма и вбрасывается адреналин. Это не может не сказываться на развитии будущего ребёнка.
Были прецеденты, когда мамаша бешанная злая мигера в бизнесе и к другим людям, а дети (уже 3е) - все ангелы и красавцы! так что не факт, не факт!!!
Связь есть! Недаром говорят, что мамочка должна быть спокойной. Сыночку подруги уже 8 лет-у него энурез, врачи упоминают как причину в том числе и стрессы во время беременности.
Конечно, связь есть.
ещё какая
Не обязательно. Если эта истеричность не есть психическое заболевание, обусловленные генетикой. По наследству, конечно, может передаться всё что угодно.
Ребёнок будет зашуганым, они даже в утробе пугаются. А у матери после родов может вообще крыша поехать.
Самая прямая.
Кто знает как на нее повлияет беременность. Может она изменится сразу
будет забитым истеричным созданием.. мамаша постарается...
не факт. но воспитан будет, скорее всего, невротиком
вполне возможно
Связь есть, на 37% ребенок может родиться нервозным. Но это не так страшно, как при каждом нервозе матери это может сказаться на здоровье организма ребенка, ляличка может при рождении постоянно орать и плохо спать или потере молока, уже не говоря о выкидыше и на большом сроке, лучше обратиться к врачу, пусть пропишет таблектки успакаивающие,
но есть еще случай когда именно прибеременности нервнечают раздрожительны, т е так протекает сама беременность, а не из за кого то или чегото, и на детей это никак не влияет.
Ещё какая! Надо мамочку поберечь! Больше гулять! Ей не хватает любви и ласки! Хорошо помогают семейные просмотры хороших добрых фильмов! Терпение и только терпение- ради будущего чада!
Связь самая прямая! Безусловно! Проверено
Однозначно, у такой беременной малыш будет плакса. Знаю по собственному опыту.
практически в 100% случаев так и бывает. Беременность должна проходить в тишине и спокойствии а не в истериках
Конечно есть связь. Малыш чувствует, если мама просто вздрагивает и тоже вместе с ней вздрагивает.
Люба Карпова
глупости
Мне кажется, что нервозность будущей мамы может вполне отразиться на ребенке! не факт, что, конечно, он будет таким же неврастеником, но все же....
Во время первой беременности я почти каждый день плакала из-за конфликтов со свекровью. Дочка родилась здоровая, но плакала почти по целым дням весь первый год. Сейчас ей 2,5 года - чуть что не по ней-в слезы.
Вторая беременность была спокойной и сын родился (тьфу-тьфу-тьфу) тоже спокойный, первые 2-3 месяца не плакал вообще.
Врожденные склонности вряд ли будут. Дело в воспитании. Если ребенок - интроверт, то он, наоборот, вырастет спокойным, но иногда все-таки будет срываться, за что ему будет дико стыдно. Если ребенок - экстроверт, то он может быть склонным к истерии. И поведение будет зависить только от самообладания. Правда, мать - истеричка не очень хороший пример для воспитания этой черты характера.
вопрос о здоровье нервной системы ребенка или о его характере? если первое, то да, возможны некоторые отклонения. если же речь идет о характере, то ребенок рождается лишь с инстинктами, а дальнейшее его развитие и характер зависят только от тех людей, которые его воспитывают, и в постоянном окружении которых он находится
да конечно, прежде надо нервы подлечить, а потом беременнить!