Беременность и роды
такой вопрос о новорожденных
вчера знакомая мне сказала, что малышей месяцев до 4-6 надо обязательно пеленать постоянно, иначе будет своих рук боятся. но это же вообще целый день ребенок закутанный должен лежать чтоли? я вот думала в первый месяц только активно пеленают
По ребенку нужно смотреть, моя дочка руки в лицо себе совала во сне, от этого и просыпалась, а с руками в пеленке - вообще не спит, пытается руки вытащить, я ее не туго пеленаю, можно сказать просто заворачиваю в пеленку - она кулачки вытаскивает из пеленки, кладет по щеку и так спит спокойно. Когда не спит - вообще не пеленаю, в кофточке и ползунках.
каждый сам для себя решает. одни пеленают, другие нет.
я своих детей вообще не пеленала! с самого рождения СВОБОДА!) )
а с 5 месяцев на пол отправляла, чтобы ползать учились и не лежали как брёвнышки))
я не пеленала вообще, моя ничего не боялась. если ребенок беспокойный, можно пеленать на сон.
пеленать только на сон, и то не всех деток так пеленают.
Сейчас есть одежда для новорожденных, нам даже в роддоме запрещали пеленать!
Это раньше туго пеленали так как не было ни вещичек, да и чтоб ребенок спокойно лежал.
Это уже не актуально. И то что говорят про кривые ножки, боязнь ручек это бред
А? В 6 месяцев уже сидят, ползают и все хватают, какое пеленание? Бред это, я и первый месяц не пеленала! Хорошо, хоть про кривые ноги ваша знакомая не заикнулась!
Елена Радионова
говорила тоже о ногах
это бред какой-то
Слушайте побольше знакомых, они вам ещё не то насоветуют!! ! А ведь это ВАШ ребёнок и вы сами вправе воспитывать его!
я до месяца пеленала. лично мой ребенок был спокойнее, если запеленать. после месяца все изменилось наоборот-пока руки не вытащит, не успокоится.
мы пеленали. . особенно когда спит.. так уютнее)) ) но пеленали свободно-не туго. то есть среди ночи ребенок сам может распеленаться..
смотрите только по своему ребенку - как ему будет комфортно, так и делайте.
у меня дитенок был беспокойный. долго сохранялся тонус и тремор рук, поэтому она себя постоянно пугала и часто просыпалась. и я ее пеленала. Первая попытка отказаться от пеленания была в 4 месяца, но без успешно. Второй раз в 5 месяцев. Уснула на боку вполне спокойно.
А мои знакомые вообще не пеленали своего ребенка и все у них хорошо, никто никого не боялся.
Я не пеленаю, своих рук он не боится.
Пеленать вместе с ручками лучше на ночь что бы он крепче спал и ты спойкойней была, а на день ручки можно оставлять открытыми пеленать по пояс, чтобы днём привыкал к своим ручкам! я так со своим малышом делала! и пеленала я его таким образом месяцев до 5!и всё отлично!
не пеленала ни одну, ни вторую, поэтому детки сейчас и развиваются быстрее
Я когда-то научился пеленать, хотя было не просто :)
Вот мини статейка про пеленание, в любом случае это ваш выбор
http://minidetki.ru/vospitanie/razvitie-novorozhdennogo/pelenat-ili-net-vot-v-chem-vopros.html
Эх, моя больная тема. Когда родился у меня сынок, я начитавшись в интернете, что пеленать ребенка не надо и что сейчас врачи практикуют свободные руки, была твердо уверена, что тоже не буду пеленать. Мучались мы так два месяца, ребенок ночью практически не спал, т. к. будил сам себя руками, приходилось все время качать кроватку. Потом я плюнула на это дело и запеленала. И как бабушка отшептала, ребенок спит и все счастливы и довольны. Так что тут надо смотреть по малышу. Днем я его пеленала только на сон, а в остальное время был в рубашечках и ползунах.