Беременность и роды

я беременна, с папой ребенка общаться не буду (инициатива моя), как знакомым и прочим это преподносить? далее вн.

чтобы было поменьше вопрос и т. д. живот уже видно и скоро будут спрашивать (буду мать-одиночка) Спасибо!
Родным так и скажите, что ждёте ребёнка, объясните ситуацию. Это Ваш выбор, с ним должны считаться. А уж кто что во дворе подумает (это образно) - их дело, Вы не должны отчитываться.

Да не закидают меня тухлыми помидорами, но не всякий отец нужен ребёнку. Если девушка не хочет с ним общается, значит на то есть причины.
Настя Севидова
Лучший ответ
лишать ребёнка отца очень неправильно, тут не о словах надо думать. а о малыше
Лучик Солнца
поговорят и перестанут, узнают всё что надо и потеряют интерес. ПОэтому можешь прямо отвечать на вопросы как есть---папы нет, есть только мама. Я бы так и делала. НИчего стыдного, криминального в этом нет---у всех судьба по-своему складывается.
Вера Семенчук
Так как и здесь. Это мое решение. вопрос закрыт.
Наталья Панова
Знакомых с бестактными вопросами можно просто послать.
А вот для ребенка о достойной версии отсутствия папы пора уже задуматься.
Ирина Пинаева
а скажите что рожаете для себя с помощью искуственного оплодотворения
No Isim
Никак. забей на объяснения. ты не обязана каждому объяснять. если боишься осуждения, то и без твоих объяснений любители осудить будут осуждать. просто носи булавочку от сзглаза за пазухой чтоб не видно было.
будут спрашивать- скажи хочу родить для себя остальное вас не касается.
Нафига тогда ребенок?
Заира Солиева
кому какое дело...
Если уж никак нельзя оставить папу. . дело ваше, конечно, хотя ребенку отец нужен. . А уж как это преподнести посторонним людям - это только вы знаете, как бы вы хотели преподнести. . Что папа-летчик или просто умолчать и на расспросы не отвечать.
Olga Bel
я одинокая мама и мне начихать что скажут соседи, знакомые и т. п. люди. ну а уж если и спрашивают, то говорю что нет папы и где он я не в курсе. я же не буду жаловаться что он сволочь такая и ребенка своего ни разу в жизни не видел, а детские по 450 руб платят. так сложилась жизнь и снова ее не проживешь
ну, я одинокая мама в свои 19 )) на вопросы где муж отвечаю просто : не знаю где он и знать вообще не хочу.
Вы несете ответственность только за свою жизнь и перед собой и надо отчитываться! А у других, поверьте, своих скелетов в шкафу хватает, так, что делайте, как посчитаете нужным и поменьше обращайте внимание на остальных. И поменьше слушайте фанатиков "моральности" по поводу того, что лишать ребенка отца неправильно.
Alena Zharkeeva
а зачем кому то что то объяснять? это ваша жизнь, ваш ребенок! это счастье! а вот одиночка или нет потом сами разберетесь!))))))))))
Zhanara Erdeshova