К 20 неделям планирую зуб лечить, там нужно будет нерв удалять, получается и рентген понадобится (мой врач всегда делает чтоб удостовериться в чистоте каналов)... Многие говорят что нельзя.. а если животик прикрыть (впрочем всегда же прикрывает) свинцовым фартуком?
Я специально не лечила его в первый триместр, так как понадобится анестезия, во 2-ои и 3-ем триместре она безопасней как мне пояснили.. .
вот теперь задумалась ---если не лечить до родов (в принципе и не беспокоит, не болит) но многие пугают что это плохо... а лечить лишь бы, на угад (без рентгена) тоже не хочется деньги на ветер, чтоб потом снова разболелся (как было однажды).. .
В общем делитесь опытом, мнением, буду очень благодарна Вам: )
Беременность и роды
Навеяло на счет рентгена при беременности
Мне лечили уже в третьем триместре без анестезии (её нельзя не на каком сроке) , толку ни какого! После рождения пошла и нормально полечила! Сейчас тот же зуб испортился, подожду и после родов полечу! Сейчас лечить-это деньги на ветер и боль ужасная!
Елена Шумилина
Я тоже так сказала, что после родов, а в моей ЖК начали запугивать, мол потом все начнут от этого зубу портится, вот у нас есть специальная анестезия для беременных... хотя тоже настораживает.. все равно же лекарство..
я кариес лечила во время беременности во 2 триместре.
специально ждала чтобы 1 закончился, потому что говорят что самое безопасное время для лечения зубов - это середина беременности.
болел зуб мудрости, думала буду вырывать, но врач полечила его, запломбировала.
Так что сейчас Тьфу тьфу тьфу хожу спокойно.
если будет болеть невтерпеж как - пойду к стоматологу снова. .
если нет - то займусь Им только после родов!
мне кажется что любая анестезия, любой рентген - не очень то хорошо для беременной женщины.. .
если у тебя не болит зуб сейчас, то может он не будет болеть и всю беременность дальше, тогда стоит отложить до того как родишь! потом спокойно с анестезией вылечишь!
Елена Шумилина
Мне муж тоже так советует... а в ЖК совсем иначе поют.. но это скорей всего чтоб денежки скорей получить: ) Спасибо за совет, действительно если не беспокоит то наверно после пойду:)
там могут проверить каким то аппаратом. . .мне таким проверяли, они вставляют его в канал, а он пищит, и врач понимает прочистил его или нет.
Елена Шумилина
Что новое для меня: ) Спасибо:)
можно делать. там облучение вообще минимальное, тем более вас всю закроют свинцовой накидкой. я 2 раза лечила во 2и 3 триместре. все хорошо будет.