Беременность и роды

Обязательно состоять на учете ЖК для последующего оформления мат. капитала?

Я пока временно живу в Белоруссии, рожать буду на родине в России, пока состою тут (в Белоруссии на учете в ЖК) , но если я приеду рожать в Россию - где не состояла на учете по беременности, могу ли я поехать на скорой в любой роддом? Примут у меня роды? (страх. полиса нет)
спасибо за ответы
Клава Зузу
Что бы получить родовой сертификат надо встать на учет в ЖК но для этого нужен полис... если вы проживаете в другой стране мат. капитал вам не положен.... халява давно у нас не проходит.... как ребенка без полиса и прописки в поликлинику на учет ставить будете?? ? сидите уже у себя... вот же халявщицы.
Анастасия Круковская
Лучший ответ
мат. капитал выплачивается женщине, гражданке РФ, которая с 1 января 2007 года родила второго или последующего ребёнка, гражданина РФ!
Роды примут, отношение будет соответствующее.
даже я не живя в России, знаю, что роды примут, по-любому. на счёт мат. кап. не знаю.
Наташа Сараева
Если точнее выразить вышеописанный вопрос, тогда он будет звучать
следующим образом — «кто имеет право на деньги из государственного
бюджета? » Для начала, хочется подчеркнуть основное преимущество — как
родители, так и дитя должны быть полноправными гражданами Российской
Федерации, невзирая на место жительства. Поэтому, Вы можете жить за
границей, но иметь российское гражданство (учитывается и двойное
гражданство) . Следующим основным пунктом, ведущим к «материнскому
капиталу» , является дата рождения второго ребенка. Малыш должен быть
рожден не ранее 1 января 2007 года, по причине начала действия закона о
выдаче материнского капитала (ровно в 0:00 часов, 1 января 2007 года) .
Это значит, что даже если ребенок родился за пять минут до Нового года,
он не имеет права на материнский капитал. Итак, полноправными
наследниками материнского капитала считаются:

дети родившиеся вторыми; усыновленные вторые дети (кроме пасынков и падчериц) ; третий или четвертый и т. д. ребенок, рожденный (усыновленный) с
момента вступления в силу закона о материнском капитале. То есть, до его
рождения родители не получали права на получение материнского капитала.
Получить материнский капитал может и отец ребенка, если:

умерла его супруга родившая второго ребенка; одного из родителей лишили родительских прав.
Может случиться и такое, что второй рожденный ребенок в семье остается
без обоих родителей (смерть, лишение родительских прав) . В такой
ситуации, за ним сохраняются права на получение данного денежного
пособия, предназначенного ему госпрограммой
Зухра Ахметова