Беременность и роды

Девочки, читала, что нельзя спать на спине при беременности, но когда укладываюсь на бок, внутри толкотня начинается

Как бы ни пыталась уснуть на боку (левом или правом) , не усну, пока не лягу на спину. Утром просыпаюсь на спине, в каком бы положении не уснула. Чувствую себя при этом нормально. Но все-равно беспокоюсь, что нельзя. Кто что может сказать по этому поводу?
У меня тоже самое, что на левом, что на правом боку, ребенчик начинает активно шубуршать. На спине нельзя, потому что зажимается полая вена и кислород плохо к ребенку поступает. Я меняю положения, немножко на спине, немножко на одном, немножко на другом боку.
Наталья Соломаха
Лучший ответ
Фигня, спи, как тебе удобно, хоть на животе.
А ты спину с животом не перепутала?
На спине спать не рекомендуют, потому что ребенок может давить на внутренние органы и тебе же самой будет неприятно. Если этого не происходит, то смысл беспокоиться? Кроме того, если тебе будет неприятно ночью спать, так ты сама же и перевернешься на более удобную позицию.

Фигнёй не страдай.
первый раз слышу. спите так, как вам удобно.
Или вам и КАКАТЬ садиться тоже надо по фэн-шую ???
Я спала только на спине. На боку ребенок не давал спать, сразу начинал пинаться. . Видимо, ему что-то не нравилось. Зависит от расположения ребенка.
Татьяна Перова
Говорят, что нельзя, но спите как удобно, и вам и ребёнку!
До 20 недели когда лежала на спине сильная пульсация в животе начиналась это я типа главную вену передавливала, а сейчас 29 недель и порой лежу на спине, как то легче от этого, но долго да нельзя, спать нормально на боку начала только с подушкой для беременных в виде банана, волшебная вещь, без нее вообще на боку спать не могу
И )))
я всю беременность спала на спине, не представляете, теперь мечтаю поспать хоть одну ночку на спине
Я только на спине спала, так как на боку не могла, у меня симфиз болел жутко (на лобке).
Ерунда полная. Всю беременность проспала на спине и все о"кей.
Ольга Зайцева
А я наобарот на спине спать не могу, минут 10 полежу, а как захочу преподняться или перевернуться, то такое ощущение что сейчас поясница по костачкам разойдется, хотя еще срок не такой большой. Я тоже читала что нельзя спать на спине потому что увеличенная матка в таком положении давит на брюшную аорту, что ухудшает кровоснабжение нижней половины тела, в том числе и ребенка. Ну хотя многие говорят что бред, но я все равно не могу на спине лежать) ) так что только на боку)
Мне не особо удобно спать на спине, чувствую дискомфорт какой то. Вообще читала тоже, что нельзя спать на спине, но если вас ниче не беспокоит и ребенку удобно спите так.
Almaz Kizi Merim
Если не болит ничего, спи на здоровье. Я вот сегодня 10 минут на УЗИ на спине полежала, аж голова закружилась, а потом весь день вставать больно, такие прострелы в спине. Вообще не могу без боли на спине лежать недели с 13.