Беременность и роды
Как дать свекрови и свекру понять, что их слишком много в нашей с мужем жизни?
Здравствуйте!! ! Начну с того, что свекровь и свекор у меня люди хорошие, не вредные и я им очень благодарна за материальную помощь в покупке квартиры. НО! Как только родилась внучка (ей сейчас 6 мес. ) они ясно дали понять, что родила я ее им и будут как можно чаще теперь влезать в нашу жизнь. Причем сейчас уже доходит до того, что они приходят к нам без предупреждения, а когда им говоришь, что "ой, а мы вас сегодня и не ждали! " - недовольны и говорят "как же мы ее (внучку) не увидим-то". Вообще все началось с самой выписки из роддома. Они приехали с мужем, причем не взяли и не спросили моих родителей, которые болеют и не имеют возможности сами доехать до роддома. Мы сели в машину и свекровь как коршун тут же выхватила у меня ребенка... Когда мы приехали свекры припрягли меня накрывать на стол, причем я оч плохо себя чувствовала, мне б прилечь, а тут... Причем со мной даже не обсудили хочу ли я кого щас видеть или мне не до них... И так свекровь после родов приезжала каждый Божий день. В 8 утра приезд и в 8 вечера отъезд. Мне бы выспаться после родов, как раз ребенок все время спал тогда, а тут она... Даже места нет прилечь и неудобно как-то... При этом не помогала вообще, просто сидела и лезла под руку... А я при ней не могла ни убоаться нормально, ни, извините, геморройс яблоко размером смазать толком (квартира однокомнатная) , ни грудью покормить (я ее просила выйти, она вроде выходила но через 3 мин. опять просовывалась в дверь а потом и вся заползала))) ) Сейчас тоже звонят по 20 раз на дню сыну, причем звончт до победного, пока не дозвонятся им по фигу что ребенок спать может или еще что... Когда свекрови начинаю говорить, что вот, моя мама вообще давно не видела внучку и из-за болезни нет возможности, она аж прям вся надувается от ревности или там еще от чего.. . Сидят с ней и сюсюкают. Я прошу мужа чтоб он им говорил, что нам не нравится что ее к сюсю приучают. А они в ответ: как хотим так и разговариваем, хотим и балуем. Мы ее так долго ждали (меньше года на самом деле они ее ждали) свои внуки будут - поймете. Хотя муж в основном молчит не может им высказать. Он плод воспитания с такой вот "коровьей" нежностью моих свёкров. Вообщем много уже тут я понаписала. Вопрос: как по-умному, не обидев дать понять свекрам, что рожала я не для них и что не нужно с таким остервенением влезать к нам в жизнь... Спасибо.
Так, Маня, бери все в свои руки, раз твой Ваня не желает воспользоваться предыдущим советом! На мой взгляд - совет дельный! И за день до прихода установи четкое время, когда им следует явиться! И предупреди, что иначе они будут стоять под дверью по каким-либо причинам (например, гулять вы будете в это время или спать или свой вариант) . Действуй, Маня! Я в тебя верю!
Мда конечно своих родиелей отшить проще, чем свекров. Мои вам большие соболезнования. У меня такая мама, задолбала, до бела коления, у нас дошло чуть не до посылов на три буквы. Берите быка за рога, наверное. Отключайте телефоны, берите ребенка уходите из дома, покормили утром в коляску и нафиг часа на три. Перестаньте корчить из себя великую хозяйку, если с к вам припираются без приглашения вы не обяязаны их обслуживать, посидят часов 8 голодные в гостях, намек поймут. Давите на мужа. Когда приходят его родители пусть он их кормит поит, моет за ними посуду и развлекает. Вообще это должен решить муж, вы объясните что так жить нереально, что же он вас под танк кидает, пусть сам решает со своими родителями.
Так и скажите: "Спасибо большое за поддержку, но, будьте добры, не надо нам названивать, у нас малыш в доме спит. Мы очень рады, когда вы приходите в гости, только предупреждайте о своем приходе заранее, потому что у нас тоже есть своя жизнь и свои дела". Говорите настойчиво, но вежливо. По-другому с такой свекровью не договориться.
меня муж защищает от свекрови. без обид не получится.
Проблема ещё и в том, что они вам купили квартиру. Если бы квартиру купил муж, или вы бы снимали, тогда можно было бы просто сказать как есть, что вас напрягает общество их и вам нужен покой. По-хорошему я думаю не получится, всё-равно будет ссора и обида. У меня похожая ситуация, но мы ещё и в одном доме живюм, правда раздельно всё,половина дома мужа. Так я ещё только беременна, а мне уже советы дают как ребёнка назвать) то ли ещё будет... но я поняла что хорошиз отношения наверное не получится, всё-равно будут лезть пока не дам понять, что в помощи не нуждаюсь, а как по-другому?
Только прямо в лоб, ласково и нежно, но жестко. Вы родители и это ваш ребенок, а они будут видеться когда согласуют все с вами. Придут без звонка - двери не открывать, трубки не брать - их предупреждали. Простите, но иных выходов нет, вы же их к психологу не поведете чтобы он им это более корректно объяснил
Знаете, мои вообще не помогли нам в покупке квартиры, а демонстративно начали у себя ремонт делать, а мы скитались то там, то здесь, пока не собрали сами и не купили однушку с помощью моих родителей, за что им очень благодарна. А родилась дочка, лезут теперь, как намазано им тут. Как я считаю, сами купили квартиру, никак не зависим от нее, так нефиг тут командовать, командуй у себя дома, но это ее не останавливает. При выписке она у меня тоже ее из рук вырвала, держала всю дорогу) ) ) Но самое-самое было, когда свекровь за столом, где все собрались, заявила, что ревнует ее к матери и другим бабушке с дедушкой (а они нам всегда помогают) и ее зло аж разбирает от того, что у ребенка есть эти бабушка и дедушка и мама. Благо, мои родители люди интеллигентные, они сделали вид, что не слышали. А еще устраивает скандалы по поводу того, что я у нее разрешения не спрашиваю, чем кормить ребенка, во что одевать и т. д. , как-будто мать тут она, а не я) А как коснется чем-то помочь, как страус, голову в песок. Благо у меня нервы железные. Я это игнорирую и по своему делаю, а муж с ней воюет. Она просто показывает свою дурость, и мне жаль ее. Я ведь умнее, а она невоспитанная колхозная баба) пусть задушится своей злобой
Сочувствую, я вчера была в деревне у мужа, так я успела бабушке нагрубить и не раз! От их советов просто сил нет! Но у меня муж на моей стороне, он их всех сразу на место ставит! А по культурному и что бы не обидеть, у вас не получится! Такие люди не понимают по хорошему! У вас один выход-просто поссориться с ними!
Стандартная бабская позиция. Проще смотри на жизнь.
Высказать им напрямую, все что думаешь. Поставь ультиматум мужу. Сейчас ты и ребенок его семья, а не мама с папой. Он должен вас обеергать, а не их. Если он не способен это сделать - уходи от него. Иначе ваша жизнь превратиться в ад. Я сам прошел через подобное) Но моя жена встала на мою сторону и наша жизнь наладилась.
Подари им щенка: будут заняты не только тобой и внучкой.
ооо это ужасно, я вам очень сочувствую. Однако, тут вряд ли что то можно сделать. Если вставать на "рога", то это сильно испортит отношения и жизнь станет еще невыносимее. Два варианта, либо смириться (но дальше только хуже, не тронь, не накажи, ребенок хочет!!!! не смей запрещать!!!! ) , либо уезжать жить в другой город. Есть пословица: "чем дальше, тем роднее", это воистину так. Продавайте свою квартиру, покупайте взамен что-нибудь в соседнем городе и будет вам счастье
Мои вам соболезнования.... эти ёбанные бабки допекут кого угодно
Да пошли ты их
Переезжайте в другой город, если не хотите ругаться и портить отношения, по-другому не получится и дальше будет хуже, они начнут лезть в воспитание и упрекать, что вы все делаете не так. Берегите свои нервы.