Беременность и роды

хождение на носочках. сыну 9 месяцев

девочки, у нас сын встал в 6 месяцев, сейчас нам почти 10 месяцев, но еще не ходим самостоятельно. ходим в ходунках и вдоль дивана, но почти все время на носочках. скоро идем на прием к неврологу. кто нибудь сталкивался с такой проблемой? и как вы с ней боролись? массажами или как то еще? просто меня пугает, что уже нам 10 месяцев, а не ходим еще и пугает хождение на носочках
ничего страшного, просто опыта нет, привыкнет.. .
нужно помассировать стопу и покрутить её в суставе по час стрелке, против и покачать вперёд - назад и вправо-влево
срочно выбрасывайте ходунки!
До года и двух месяцев - норма. 10 месяцев - это вообще не норма. На носочках - плохо, ходунки вредят. К неврологу и на массаж.
Это повсеместная проблема. У большинства она проходит с возрастом
Хождение слабое в этом возрасте это нормально да и на носочках тоже.
Галинка *****
Хождение на носочках может быть из за ходунков. В 10 месяцев далеко не все дети самостоятельно ходят, не торопите события. Придет время - пойдет сам, никуда не денется.
ортопед нужен хороший и невролог
Э*
Элнура *******
как только ребенок начинает ходит, сразу надо покупать правильную обувь ( с высокой пяткой и шнуровкой по ноге) и уже не одевать никакие пинетки и т. п. Ну и правильно сказал вам нервопотолог, что надо снимать тонус ванночками и массажем.
Наталья Рогова уже купила. ортопедическую таши-орто)))
Моему сыну 1 год и 1 месяц и он самостоятельно не ходит, тоже вдоль дивана, стен. Но нам педиатр сказала что это нормально. дети должны начать ходить к 1 году и 3-м месяца. наш тоже на носочках ходил одно время, пошли к неврологу - сказала из-за ходунков, исключить их и не пользоваться.
Ольга Решетняк
Да он потом перестанет ходить на носочках, может ему так удобно. Это же не большая проблема, потом нормально ходить будет)