Беременность и роды

Как Вы думаете? Если отменят материнский капитал, рождаемость упадёт?

сегодня усышала разговор двух мамочек, что хорошо бы успеть родить и получить деньги, я спросила, а если не успеете ???Говорят, что тогда 100 раз подумаем рожать или нет второго ребёнка. Я конечно понимаю, что по двум мамам судих всех нельзя, но всё же, как Вы думаете рождаемость в стране упадёт, деньги это хороший стимул, но ведь не это главное ???
Сложный вопрос, особенно для тех, кто не живет в глубинке, где материнский капитал - возможность приобрести хоть какое то жилье и обрести в этом плане независимость. При условии, что в стране уже давным-давно никто никому жилье просто так не выделяет, работать практически негде, а где есть - платят копейки. Я лично потратила мат. капитал на улучшение жилищных условий. Думаю, если отменят - рождаемость в нашем городе упадет.
Диана Ескиндирова
Лучший ответ
Не упадет, как рожали, так и будут рожать.

Ведь было время когда о материнском капитале и знать никто не знал.
упадёт среди беднейших слоёв, кто работать не хочет или не может. Состоятельные как рожали или не рожали---так и будут себя вести дальше. независимо от того отменят или нет мат. капитал, они понимают что никакие пособия. никакие 300 тысяч коренным образом их соц. положение и положение их детей не улучшат. А для первых это существенно. хотя.. . чёта перечитала я себя.. . и поняла что брежу, когда это беднейшие слои останавливала бедность от размножения
Упадет на 2-3 процента.
Елена Ершова
приветик) я думаю, рождаемость если и упадет, то на немного! Большинство Женщин в России все же Рожают Не Ради Материнского Капитала! да если честно, и ахти там какие Деньги! Ладно бы Миллион давали )))
Анна Павлова
придумают отцовский
Кс
Ксения
А сколько его реально получили?!
Наталья Колюпанова Пишут, что реально получили 4 милл. семей ...
А вы думаете все рожают из за материнского капитала?
думаю нет, сейчас бум
Наталья Кондря
Думаю да, упадет рождаемость, но не то что люди вообще перестанут рожать, а просто у большинства будет только 1 ребенок в семье.
Конечно упадёт, особенно у малоимущих, много только по этому рожали..
Skorpion Skorpion
знаете что богатые рожают детей не из за денег просто они их любят сильно
и мне тоже не нужны эти деньги я жену спросил зачем ты восьмерых детей родила так она ответила я их люблю и всё
Frances Ha
Да это можно сказать не деньги, бумажка, меня лично вообще не стимулирует он. У нас большая часть в стране помешана на деньгах, думаю что упадет
Ничего не упадет. Путин поможет заселить страну чучмеками
Татьяна ***
думаю да. у меня все знакомые за вторым сразу пошли, дети у многих погодки или всего на год старше - а чтобы успеть! да, сразу все заявление на мат. капитал подали. Говорю, когда за третьим пойдете? - Нет, ты что! в ответ.
Упадет, некоторые идиоты только на него и надеются.. . Но это же хорошо, потому что таким дети не нужны, как правило
За третьего его не дают, но я же родила. Да и на тот сертификат, который за второго дали, как-то надежды нет )))))))))))) Пофиг как-то на капитал. . .если своих денег нет (на то же улучшение жил. условий) , то мат. кап. потратить нереально, а если свои деньги есть, то он не особо нужен. С оплатой образования и лечения ребенка там тоже такой гемор.. . все не так легко, как хотелось бы. Раша епрст
...хотя по себе людей не судят =\ может рождаемость и упадет
Незначительно.
Lyudmila Akindinova
конечно упадет, он для того и придуман, чтоб поднять
хотите увидеть эффект, посмотрите график рождаемости россии и европы для сравнения, когда мат. капитал ввели - она начала рости в РФ на фоне спада евросоюза
Иришка Куликова Здесь ещё стоит учитывать то, что в 80-е гг. был тоже бум рождаемости, а сейчас рожают именно те, кто рожден в 80-е. Вот и получается, что график рождаемости вырос... А вот скоро наступит очередь тех, кто рожден в 90-е гг... В этот период детей было рождено мало, следовательно, и рождаемость будет невысокой.
А про участки в 6 соток не слышали, тоже дают!
Конечно рождаемость упадет. Будут рожать только приезжие ради российского гражданства ребеночка.
Ulbosyn Jarkynbaukyzy
Наталья Колюпанова у нас в Питере дают на бывших помойках и оврагах... хотите стройтись, хотите нет.
Ulbosyn Jarkynbaukyzy Самое интересное у нас государство помогает всем кроме своих граждан.
Ирина Нихотина разве российское законодательство предусматривает получение гражданства по праву рождения? т. е. ребенок рожедный на территории РФ является гражданином РФ?
а не по гражданству родителей?

хотелось бы получить прямую сслыку на закон
от этого капитала толку все равно никакого, 7 кругов ада пройдешь пока получишь что то
не такие уж и большие деньги, чтобы ради них рожать ребёнка