Беременность и роды
Мамы малышей, как думаете надо ли делать профессиональный массаж без показаний? Абсолютно здоровый ребенок.
Мы не делали, развивались нормально. Сама делала гимнастику по видео.
а у врача опытного проконсультироваться? слабо???
не помешает точно
С первенцем мне подруга посоветовала свою знакомую массажистку, ребенку было тогда 3 мес. Так вот, это были самые ужасные 5 сеансов массажа! она типа делала массаж + гимнастика. ППЦ, как вспомню что она вытворяла, удивляюсь как она не вывихнула ему что-то, а как он орал те 30 мин ее сеанса! все соседи в ужасе были. Я только потом начиталась и узнала что то что она с ним вытворяла с детьми до 5-6 лет вообще нельзя делать! Поэтому из 10дн положенных мы вытерпели только 5дн. Дальше сама делала. (хоть и навязывала она свои сеансы, запугивала что ребенок поздно пойдет или вообще не будет нормально ходить... хотя он у меня 100% здоровым был, это-ж надо такой бред нести! )
Уже второму ребенку сама все делала, и кстати быстрей развивается... даже без профессионального массажа: )
Так что мой вывод - если ребенок здоров, развивается как надо, лучше самой делать массаж, тем более сейчас полно видео в инете:)
я не делала своим детям.
Хуже от массажа не будет.
Вот вопрос зачем идти к профиссионалу и просить делать ребенку массаж, а сами вы не умеетет его делать там только спинку погладить, ручки с ножками посгибать, плечики погладить и все в таком роде, пальчиками поиграть, массаж не для ленивых поэтому многие и водят дите к чужим дядям на массаж потому что самим лень
Я бы сам от массажа не отказался. Делайте. Это только лучше. не таблетки же
Таблеточки еще попейте всякие, для профилактики от всего. Ну и странные мамаши. Зачем? Закаляйте ребенка, делайте сами легкие массажи, и еще узнайте как лфк делается. зачем профессиональные то?
ды хуже то не будет) че такого то..
месяца в 3 всегда можно сделать курс массажа ...это пойдет только на пользу, т. к. там ещё и ЛФК, а эти занятия для малюток оооочень полезны, а также способствуют более быстрому физическому развитию...
делайте сами массаж малышу .ничего сложного в этом нет! я сама делаю
моя тетка массажистка, сказала, что до года нужно сделать даже абсолютно здоровому ребенку 3 курса массажа по 10 раз
Олеся Тарасова
А если не сделать?