Беременность и роды
140 дней декретного больничного - фиксированное число? если родить раньше на 2 недели, будет перерасчёт? москва
отправляют на плановое кесарево, оно делается примерно в 38 недель. получится, не через 70 дней, а через 56-60 после ухода в декрет. в этом случае нужно будет вернуть часть выплаченной суммы? или 140 дней так и остаются и, наоборот, ещё продлят, раз кесарево считается осложнением во время родов? подскажите, кто был в такой ситуации, пожалуйста.
Ничего не пересчитывается. У меня тоже было плановое КС в 39 недель. При выписке гинеколог отдаст вам дополнительный больничный лист на 16 кал. дней, так как КС считаются осложненными родами. Работодатель начислит вам пособие
140 к. д. - это основной отпуск по БиР, от даты рождения ребенка кол-во дней этого отпуска не изменится. а за сложные роды положен дополнительный отпуска по БиР - 16 к. д. , в роддоме вам выдадут еще один больничный лист и работодатель доначислит пособие.
Нет. С чего вдруг? Какая разница когда вы будете рожать? От этого кол-во дней больничного, выданного в ЖК, никак не изменится, отпуск по беременности и родам един и родами не разделяется. Ну родите вы, допустим, через 56 дней, тогда после родов у вас будет не 70, а 84 дня. Суть-то не меняется, всё равно 140.=)))
Да и к тому же, вы хоть раз видели ту, которая бы родила строго через 70 дней, после выдачи больничного листа? =)))) Лично я - нет! В ПДР рожают единицы, а все остальные, кто раньше, кто позже.... Лично я оба раза родила на 2 дня раньше ПДР (первый раз ЕР, второй раз КС) получается на 68 день больняка. =))))))))
А на счёт КС, то да, за это вам в роддоме дадут ещё больничный лист, как продолжение первого, сроком на 16 календарных дней, его потом тоже отнесёте на работу и его так же оплатят.
да, перерасчет. больничный увеличивается и компенсация за кс
140 дней - всего. раньше родите или позже - без разницы, потом остаток отгуляете. при кс дают еще дополнительно сколько-то. вам справку напишут - отнесете в бухгалтерию.
я ровно на неделю раньше родила, ни какого перерасчета не было.. .
я знаю, что если кесарево или какие осложнения при родах, дают дополнительные дни больничного (оплачиваемого)