Беременность и роды
декретный отпуск 140 дней-учитывается ли опыт работы на старой работе которая была несколько лет назад и плюс теперяшня
Слышала что срок работы влияет на сумму декретных.я сейчас работаю официально 3 мес.Последнее место работы официальное у меня было в 1994-1998гг Скажите эта давность работы учитывается?можно ли те годы сложить к моим месяцам(теперешним работы) или нет???или будут просто вести счет исходя из моей работы которая сейчас?
Нет, учитываться предыдущий опыт работы не будет. Сейчас существует 2 способа расчёта декретных: старый ( из расчёта 6 мес, 1 года и тд) , это когда вы средний дневной заработок (не учитывая отпускные и пропуски по болезни) умножаете на 140 дней, и новый способ: в данном случае в доход включаются отпускные, командировочные, матпомощь, кроме больничных и пособий. При этом заработок берётся за 2 года, в этом случае если вы меняли место работы (официал) , можете включать в доходы и зарплату на прежнем месте...
А при чем тут вообще опыт работы, декретные то вообще начисляются с заработной платы, но только с той где вы работали последнее время, берется средний заработок за последний год или за последние три месяца. Но процент может начисляться от общего стажа.
140 дней - это больничный, и пофиг где и когда вы работали, а при расчете пособия до 1,5 лет учитывается только последнее место работы
если стаж работы на предприятии меньше 6 месяцев, до выхода в декрет, то сумма будет минимальная около 20000 рублей, не учитывается размер з/п, если больше стаж, то расчет буд произдодиться изходя из размера з/п
нет, не будет учитываться. Расчет идет или из последних 12 месяцев или из двух лет предшествующих году наступления страхового случая