Беременность и роды
А чем может быть опасна анемия при родах или для ребенка или это никак не связанно?
Гемоглобин участвует в переносе кислорода к тканям и органам, в том числе - через плаценту к плоду. Чем меньше гемоглобин, тем меньше кислорода получает ребёнок - т. е. ребенок находится в состоянии хронической гипоксии, хуже будет набирать вес и развиваться, к моменту рождения может иметь более низкие адаптационные способности, т. е. процесс "привыкания" к внеутробной жизни у него будет дольше. Для матери анемия тоже может иметь негативные последствия - в родах бывает небольшая кровопотеря, которую здоровый организм быстро компенсирует. При анемии - этот процесс тоже затягивается и осложняется. Вот по этим причинам анемию у беременных нужно лечить. И продукты тут далеко не всегда помогают: правильное питание играет положительную роль лишь при лёгкой анемии, при более выраженной - нужно медикаментозное лечение.
гипоксия плода
Связь прямая.
При низком гемоглобине ребёнок испытывает недостаток питательных
веществ, из-за этого может развиться гипоксия. Среди возможных
осложнений подобного состояния при родах могут возникнуть трудности:
слабые схватки, сильное кровотечение, преждевременные роды. В некоторых
случаях пониженный гемоглобин при беременности может привести к гибели
младенца в течение первых суток после рождения. Иногда бывают ситуации,
что дети рождаются слабыми или недоношенными, что повышает риск
заболеваний. Зачастую реабилитация матери в послеродовой период
затрудняется, если ее гемоглобин был понижен.
Норма гемоглобина для беременных: 115-130. Ниже 115 - первая степень анемии.
во время родов может не остановиться кровотечение.
Марина Андреева
Не переживайте! Как я поняла у вас анемия только появилась сейчас? ? У меня всю беременность было всё хорошо, а вот на 34-35 неделе прописали пить железо, тоже анемия была. Ничем не отразилось.
в обе беременности была анемия, родила хорошо и здоровых детей!