Беременность и роды

Очень нужны ваши советы, мамы)))

Здравствуйте.. . ох, у меня не то чтобы проблема, просто в первый раз буду рожать, вот уже совсем скоро.. и боюсь. С каждым разом, когда срок приближается уже к родам, страх становится все сильнее, потому что по крайней мере пока что, представления о самом процессе во время родом не из лучших. (((( а я так хочу чтобы муж присутствовал там, он и сам уже в нетерпении увидеть как все происходит, единственное что мне мешает, это страх, что что-то пойдет не так, будет все долго, больно и плохо.. ((
Думаю было бы немного лучше и спокойней, если я буду иметь что-то и хорошее из представлении, вот и прошу советов) ) например, как примерно пропускать воздух через себя вниз, как дышать и тд.
(спрашивала у мамы просто и она мне не очень понятно к сожалению объяснила как все было у нее, как-то вдохнуть воздух в себя, задержать и пытаться как лифт, этот воздух проталкивать вниз, мне не понять (((( )
Во-первых, мужа все-таки не советую с собой брать. Это лишний стресс для него, ничего красивого и восторженного он там не увидит. Вы будите в неприглядном виде, малыш тоже рождается не красавцем. Да и лишние люди в родовой не нужны, муж ваш не стерилен, лишний источник инфекции. Пусть он лучше ждет в послеродовой палате, ему сражу малыша дадут подержать, как только помоют его и взвесят. Вот это будет для него восторгом. А вам, поверьте, во время родов будет не до кого и не до чего! Никто, кроме враче, вам оказать поддержку, моральную в том числе, не сможет. А еще он может мешать врачам своими вопросами или даже советами (и такое бывает) . Не отвлекайте людей от работы.
По поводу самих родов. Нет в них ничего страшного! Мне вообще не было больно. Наверное потому, что все мои мысли были сосредоточены на том, как правильно все сделать, а не как мне больно. Главное - слушай врачей, когда говорят тужится, тогда и делай это. Будешь самовольничать - могут быть разрывы. Поверьте, для врача вы не первая пациентка, это его рутинная работа, ничего страшного не с случится, он все контролирует.

Совет, почитайте (а не посмотрите) об этапах родов, когда что происходит. Написана в книжечке, которую гинеколог вам дала (обменка что ли?) . Тогда вы будите знать и контролировать ситуацию.

Не бойтесь, все будет ок!
Валерия Борисова
Лучший ответ
странная я была мама, я нез нала что это такое, смотрела по ютюбу как женщины рожают, и вообще ничего не боялась, может поэтому больше рожать не хочу)) ) успокоила?
Инна Раковская
Слушай че врач говорит и акушерка, -тогда нормально все будет. А боль-да, -кому дети-то легко даются? Это временно, а Мама-ты уже на всю жизнь! Легких тебе родов
Lidija Traskova
я лежала рожала, со мной девчонка тоже рожала и не могла, матка не открывалась в палец только и все! Почему да дура, боялась
Уля Грицаненко
Из личного опыта- как дышать на схватках и как правильно дышать и тужиться все сказали непосредственно в процессе! на схватках вдох через нос, выдох через рот! При потугах сделать глубокий вдох и не выдыхая тужиться! когда у меня не получалось (носом дышала, когда нужно было задержать дыхание) врач зажала нос мне, чем очень помогла!! ! У меня все прошло очень быстро!!! время пока схватки были очень быстро пролетело! а когда потуги начались, появились силы, тк было понятно что это уже последний этап! а когда на кресле уже была, и разрешили тужиться, то боли вообще не чувствовала, только облегчение! Легких вам родов!
очень много видео обучающих идыханию и движаниям позоположение при схватках что б уменьшить боль ...Гугл вам в помощь.
Я сама на курсы перед родам не ходила, смотрела только видео + бригада акушеров и врачей хорошая была. Родила без проблем за 20 минут.
Даа.. это будет больно и долго, как начнутся схватки, дыхание само как надо пойдет, а так да слушай что будут врачи говорить, это очень важно
во время схваток дышать лучше собачкой, схватки - это больно но вытерпеть можно, потуги не больно я испытала облегчение, т. к не чувствовала схваток, но это утомительно, берите себя в руки и держитесь.

Из личного опыта, ещё нет месяца как родила, роды первые, тяжёлые, в схватках в общей сложности больше суток. Ни чего страшного нет, на след. день после родов не верилось, что рожала, боль мимолётная