прочитала, что железо осдержится в гречневой крупе, но если употреблять его с молоком, то ни железо, ни кальций из молока не усвоятся, тоесть нужно кушать эти продукты раздельно... .
также железо содержится в какако-порошке... и тут вопрос: разводить какао нужно молоком или водой? провожу параллель с гречкой и молоком... может кто знает?
Беременность и роды
железосодержащие продукты при анемии
Рекордсмен по содержанию железа печень! Для усвоения железа кроме витамина С (в киви больше чем в апельсинах)) , крыжовник, чёрная смородина... ) необходима фолиевая кислота, ею богата зелень. Ешьте печень (говяжую не переношу, только свиную) с большим количеством овощного салата с зеленью и заедайте фруктами с большим содержанием витамина С (я ела киви) . Гемоглобин был 100, стал 120. Железо в таблетках мне не пошло, была непереносимость...
ешьте и не замарачивайтесь есть таблетки .кстати которые очень эффективны!
водой, молоко нейтрализует железо Печень маложареную ешьте Вообще железо из продуктов усваивается очень слабо При анемии нужны препараты железа
мне врач при анемии советовала помимо препаратов железа, премолоть гречку и пить за пол часа до еды утром 1 чайную ложку запивая водой (немного)
Железо бывает двухвалентное и трехвалентное. Или по-другому оно еще называется гемовое и негемовое. Гемовое железо легко усваивается организмом и пускается в дело. А негемовое усваивается значительно хуже.
Соответственно, чтобы бороться с анемией нужно есть продукты, содержащие гемовое железо, от остальных же толку будет немного.
А содержится гемовое железо только в мясе.
Снижает усвоение железа не только молоко, но еще и чай, кофе, злаки. . короче почти все снижает. Повышает усвоение железа витамин С.
Телятину в апельсинах ешь.
Гречки с какао ты не сможешь съесть чисто физически в таких количествах, чтобы получить достаточно железа.
Телятину в апельсинах ешь.
Яблоки, гранаты, печень. Разводите какао молоком, с водой будет не вкусно.
При анемии у беременных ни гречка ни какао не поможет, это надо тоннами их есть. Покупай в капсулах и пей, если проблем не хочешь.
Фенюльс мне назначали.... НО я практиковала разгрузочны дни на яблоках.. . и пролемы с гемаглобином решены били и нехватка железа восполнялась.. . Кстати чем быстрее яблоко темнеет. тем больше там железа, которое усваивается практически в полном объеме....
Феррум Лек таблетки или сироп, и продукты:
1мясо, сливки, масло – содержат аминокислоты, белки; 2свекла, морковь, фасоль, горох, чечевица, кукуруза, помидоры, рыба, печень, овсяная каша, абрикосы, пивные и пекарские дрожжи – содержат необходимые для процесса кроветворения микроэлементы; 3зеленые овощи, салаты и зелень, зерновые завтраки – содержит достаточное количество фолиевой кислоты; 4вода из минеральных источников с слабоминерализованным железосульфатно-гидрокарбонатномагниевым составом вод, что способствует всасыванию железа в ионизированной форме организмом (например: минеральные источники г. Ужгорода); 5дополнительно обогащенные железом пищевые продукты (кондитерские изделия, хлеб, детское питание и т. д.); 6мед – способствует усвояемости железа; 7сок сливы – содержит до 3 мг железа в одном стакане. http://edaplus.info/feeding-in-sickness/anemia.html
Железо лучше усваивается в присутствии витамина С. Я принимала Сорбифер, он как раз с витамином. А кальций действительно препятствует усвоению железа