Беременность и роды

Правда ли что у всех искуственников дисбактериоз?

Мне вот такое сказали, что у всех кто на ив дисбактериоз по любому .А если мой ребёнок чувствует себя хорошо, не плачет, нормально ест и ходит в туалет то это что не показатель что у него нет дисбактериоза? Или дисбактериоз может быть бессимптомным?
Оля Лис
У всех новорожденных стерильный кишечник, и в дальнейшем дети на ГВ бактерии получают с грудным молоком (и кстати, ем все фрукты и овощи в больших количествах и нормально ребенок себя чувствует .А вот когда на диете сидела, пипец было животу, орала как резанная) а дети на ИВ получают их со смесью ...в лечебных смесях (типа кисломолочных) это предусмотрено. И вообще, мне врач объясняла, что до полу года ребенок имеет право на дисбиоз кишечника, а наши врачи так и любят его лечить) ) впрочем, как и все не существующие болезни)))
Динара Хабиева
Лучший ответ
Моя дочь с месяца росла на ИВ, никаких отклонений в ЖКТ не было.
Кстати, есть мнение, что диагноз дисбактериоз существует только на территории бывшего СССР...
Оля Лис возможно, мне не врач говорил, а подруга :)
первый раз слышу...
Господи, искусственники прям вообще я смотрю обществу негожи
Не у всех, но в основном. Смотря чем кормить. Кишечник всё равно будет у таких деток страдать. Так как с грудным молоком ребёнок постоянно получает бифидо бактерии. А при искусственном вскармливании он их может не получать, если их не давать со смесями. Бессиптомным дисбактериоз не может быть. В основном проблемы с животиком . Его пучит, урчание наблюдается. Или запор, или понос. Если ребёнок часто болеет, это может быть тоже симптомом.
не правда. Двое детей выросли с рождения на ив. Никакого диэбактериоза не было. Руки детям чаще мойте и не будет у детей стафилококка и дисбактериозов
Людмила Федько
у моего ни разу не было..
Pr1Nccces Dily *
дисбактериоз у всех новорожденных детей, так как кишечник был стерилен, а теперь туда все новые и новые бактерии заселяются. здоровый ребенок сдаст анализы, обязательно покажет дисбактериоз и еще лекарства выпишут. зря что ли фармакология у нас работает?
Ирина Грязнова
спешу обрадовать, скорее ГВшники чаще имеют дисбактериоз. Грудное молоко редко бывает хорошо сбалансированным и зависит от питания мамы. Съела мама много фруктов и пипец кишечнику младенца.
мой сын искусственник. Ничего подобного у нас нет и не было.
Мы на ГВ были, поставили дисбактериоз. Не зависит..
Это неправда, да и вообще это спорный диагноз.
ничего подобного, смесь надо хорошую подобрать. моей дочери уже 9 мес, а мы не знаем, что такое колики, запоры итд
нет!!