Беременность и роды

Подруга беременна вторым, с мужем у нее разлады. Что посоветовать?

Подруга уже 2 года назад делала аборт и потом ооочень жалела, ревела год, простить себе не могла. У нее есть уже ребенок (12 лет) , который не хочет ни брата, ни сестру, с мужем то живут, то нет, характер у него сложный, работу меняет как перчатки, у нее же стабильный доход, работает на дому (она художник-иллюстратор, талантливая, заказов много и заработок нормальный) , жилье небольшое, но свое. Вчера пришла в слезах, весь вечер проревела, очень просила дать совет. Сама не может решить, как поступить. То жалела об аборте, говорила, что второй раз такого не будет - оставит, а тут куча сомнений. И старший не хочет, типа возраст у него сложный начинается, привык быть один, а она в нем души не чает. Кроме того, с мужем проблемы, жить с ним не хочет. Да и планы у нее другие. Но врач запрещает аборт делать (какие-то причины есть, рожать можно, а аборт сделать ей трудно, врачи не решаются, говорят, только на большом сроке) . Я посоветовала оставить ребенка, говорю, старший привыкнет, куда деваться (брат или сестра родной там в животе) , с финансами у нее нормально, работа надомная и доход стабильный, второго прокормит. А сама думаю, правильно ли посоветовала, уж очень она в страхах сейчас. Просто куча у нее страхов, от того, что старший не хочет пополнения, до того, что с отцом детьми проблема и рожать боится, перерыв большой получается. Не скажет ли она мне потом: что ты мне насоветовала? Сама она вся в переживаниях, кучу доводов приводит в пользу "нет". А я ж помню, как она себя казнила за тот аборт, поначалу же тоже аж летела на аборт. Вот и думаю, что подсказать лучшей подруге.
Развод или просто разъехаться. И рожать.
Старший привыкнет и полюбит так, что даже мама будет диву даваться! Не он первый, правда!
Татьяна =)
Лучший ответ
если так живут с мужем-НЕ ПОНИМАЮЮЮЮЮЮЮЮ ДЛЯ ЧЕГО "2_Й РЕБЕНОК? не понимаю....
Врача надо слушать и мужа, но прежде всего собственное сердце.
Это серьезный вопрос, и такие решения человек может принимать только сам, всё тщательно взвесив.. . Подруга не девочка 18-летняя.. . Странно здесь уповать на совет друга... )
Я, как человек примитивный, думаю так: если ты принимаешь аборты, то что клоунадой заниматься и выгадывать плюсики и минусики, перекладывать ответственность то на мужа, то на сына.. . не нужен тебе ребенок - иди и абортируйся. И забудь об этом.

А если нужен подруге ребенок - родит. И не будет спрашивать мнения у 12-летнего сопляка.. . ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ.

И ответственность за решение будет в любом случае на матери, какое бы оно ни было...
(это та самая депрессия начало беременности.... ) только рожать конечно и никого не слушать!!!! это счастье к ней стучится.... а старший полюбит потом малыша. . .помогите ей с решением.... сейчас многие так живут на мужей надежды все меньше и меньше.. . нас 5 ро было в семье все помогпли поднимали друг друга ...
Аля Мунтян
Это тот самый рассказ о подруге... которой являетесь вы?))) )

Дети важнее мужчин .

Развод-да.

Аборт-нет
Анна Гомивко
Вот вы насоветуете, а он дама эмоциональная, муж жить с ней не хочет, ребёнок старший помогать не будет, ей работать, а тут маленький на руках. Она потом в один прекрасный день придёт к вам и будет вас обвинять. Она девочка большая, а этот вопрос очень сложный, пусть сама решает. Так ей и скажите. Пусть взвесит все за и против, и сама решает, а не перекладывает груз ответственности на других.
Катя Родина
точно не аборт.
Настя Тололо