Беременность и роды

У меня очень тяжелая работа (мне надо носить тяжести и много ходить) и я узнала, что беременная! Что делать увольняться?

Или меня могут перевести на другую должность?
Перевод.
Лариса Горнбахер
Лучший ответ
Принесите справку из ЖК, должны перевести на легкий труд.
Nargiz Maratova
Меня переводили на легкий труд, а в городе у нас есть такие металлургические предприятия, так там сразу отправляют сидеть домой с сохранением среднего заработка на период беременности до 7 месяцев. А есть такие которые вынуждают увольняться. Вот так, все зависит от руководства.
Лена Терещук
Обязаны перевести на легкий труд. Есть такая статья 254 ТК РФ, где написано по-русски, даже для всех не русских работодателей, которые сразу же забывают русский язык, когда у них появляется беременная женщина и там написано, что по заявлению беременной женщины и на основании медсправки, ее обязаны перевести на легкий труд, если такой труд осутствует, то ее обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка на весь период до того, как ей предоставят легкий труд, либо до отпуска по беременности и родам, т. е. на весь период, и за счет средств работодателя.
Заявление:

"Прошу в соответствии со статьей 254 ТК РФ перевести меня на работу с сохранением моего среднего заработка, исключающую неблагоприятные факторы для моего положения - беременность _____ недель. Медицинскую справку прилагаю. Если такой перевод не возможен в связи с отсутствием легкого труда, прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследстие этого рабочие дни за счет средств работодателя. "

Да, и имейте ввиду. Бывает такое, когда вроде бы начали действовать, чтобы женщину перевести на легкий труд или даже освободить от работы, а потом сказали, что поговорили с руководителем, а он и сказал, что не следует злить директора.

Вы просто подумайте о том, что перевести или освободить вас просто по закону обязаны, а потом, извините за резкость слов, вы эти рожи можете не увидеть до полутора лет или до 3 лет пока не исполниться ребенку, при этом ФСС вам будет выплачивать все пособия, не работодатель а за счет средств ФСС вам все выплачивают. При этом до 3 лет, должность за вами сохраняется, а через три года, знаете как все может измениться, может у вас не возникнет желание туда возвращаться или там коллектив измениться до не узнаваемости.

Поэтому, примите правильное решение для себя.
N&
Nailena """
Со справкой из ЖК вас обязаны освободить от тяжелого физического труда, перевести на другую должность с сохранением прежнего оклада. Но! Покажите мне хоть одного работодателя, который в ущерб себе и своему кошельку будет думать о потомстве своих сотрудников? По закону, уволить не могут, а вот подставить легко. А по статье беременность не является причиной для сохранения места за работником. Не знаю в какой области работаете, но вот "потерять" важные документы или что-то "украсть" вполне можете, а это уже серьезный повод для увольнения.
если не переведут на легк труд- увольняйтесь
у меня просто положение такое, что приходится дочку таскать

не могу я 1,5годовалому ребенку объяснить, что маме сейчас нельзя ее поднимать

а у нас сейчас зубки коренные прорезались, на этом фоне ангина у дочки и температура под 40

поэтому мне деваться некуда, -дитя это святое. особенно если заболел ребенок, -

А РАБОТА- ЭТО ФИГНЯ!!!! Не рискуйте из-за херни
обязаны перевести на другую работу
многое будет зависеть от ваших действий. настаивайте, покажите справку о беременности, может и уволиться придется... жизнь малыша то дороже.
Metiska Metiska
В женской консультации дают справку без проблем, что нужна легкая работа. по ТК РФ обязаны перевести на легкий труд, если такой работы нет, то вы сидите дома и периодически приходите за минимальной зарплатой и заодно узнать не появилась ли облегченная работа. Правда работодатели ой как не хотят таких условий и стараются избавиться от такого работника. Это меня консультировал очень грамотный юрист. НЕ УВОЛЬНЯЙТЕСЬ
Справку из жк о легком труде, должны вам дать без проблем.. мне давали спокойно. на работе же с начальством обговариваете, куда можете перевестись на более легкий труд, но с сохранением среднего заработка (не ниже) Если же такой должности нет, то вы можете спокойно сидеть дома и они ОБЯЗАНЫ платить вам среднюю зарплату! это по закону! зачем уволняться? вам декретные же нужны!!! не сдавайтесть вы! я лично боролась с работадателями на ранних сроках (при ужасном самочувствии, при угрозе выкидыша) нашла в себе силы и воевала с ними. много законов изучила и т. д, а они вообще хотели меня уволить.... ничего не вышло!!!! теперь бояться меня, т. к я юридически себя подковала))))
неси справку, переведут на легкий труд.