Беременность и роды

как максимально снизить риск КС при первых родах, если это возможно?

Алена Тулаева
спать не на одном боку, постоянно ворочиться и двигаться больше
Ольга Калашникова
Лучший ответ
Мне кажется что никак... у меня беременность прошла идеально... роды-экстренное КС....
Смотря какие у вас показания. Если узкий таз, ребенок неправильно расположен или очень плохое зрение или сердце слабое и т. п. - на это вы никак не повлияете. Бывает кесарево от того что раскрытие плохо проходит. Вот на это можно повлиять. Надо лечь в роддом недели за две до родов, чтобы посмотрели шейку - готова к родам или нет. И если надо, профилактику провести (гормоны, свечи с ламинарией и т. д.) . Еще есть способ отвар примулы заваривать и пить для эластичности тканей.
Аня Волкова у знакомой девчонки не открывалась шейка матки никак. схватки же были почти постоянные, а шейка полностью закрыта. хотели кесарить, как вдруг пришла тётя, и сказала врачам, что мол, никаких кс, запретила, ещё сказала, мол денег нет, и девочке сделали укол за 14(!) грн, не ламинарии за 400, и никакие другие выдумки, а укол за 14 грн, и матка раскрылась в течении получаса и она сама родила. так что врачей надо добросовестных выбирать.
Если нет показаний для планового КС, то главное - спокойствие. Паника во время родов - это стопудово либо тяжелые роды и травмы, либо ЭКС (т. к. адреналин тормозит родовую деятельность) . Так что спокойствие, только спокойствие!

Наверное, если через 5 минут уже говорят, что будут кесарить, как пишет Сашулька Комиссарова, то нужно строчить отказ, руки в ноги и на машинке с мужем в другой роддом! И не пытаться родить ЕР с такими хреновыми врачами!
Выбрать роддом, с опытными врачами, где не кесарят надо и не надо.
А в остальном роды слишком непредсказуемый процесс.
Галя Басова
не откармливать плод до непроходимых размеров, делать гимнастику для беременных, укреплять мышцы, тренировать дыхание чтобы не было паники при начале родов, гулять много и двигаться, не вести лежачий образ жизни, выполнять рекомендации своего врача, если есть возможность нанять акушерку которая будет вести роды, на последнем узи убедиться что у ребеночка правильное предлежание и нет обвитий
Ну если серьёзных осложнений нет то у Вас практически 100% будут естественные роды. Главное если всё таки нужно будет кесариться не надо геройствовать и орать что -Я САМА, потому что так только для ребёнка хуже.
Никак. Не думайте об этом. Даже если в беременность "ничего не предвещало", то это ни о чем не говорит....
беречь себя во время беременности, и не обращаться в рд, в которых процент кесаревых выше. мне лично сделали кесарево, как в итоге оказалось. потому что не захотели возиться, схватки в 11 ночи начались.
Асель Жуманова Ничего себе показание для кесарево. Сочувствую вам. Беспредел просто. Резать только потому что возиться неохота - первый раз про такое слышу.
Назым Калибекова И правда, отделались малой кровью! Неизвестно, как такие криворукие "рвачи" приняли бы ЕР, да еще в ножном предлежании!
сколько у вас недель?
Это от вас зависит? А вы слышали про экс?? ? А если шейка матки не раскроется совсем, в таком случае тоже сами будете рожать?
Elena ...
Алена Тулаева так я и спрашиваю что нужно делать чтобы не было этого ЭКС!
Алена Тулаева все, что зависит от беременной женщины.