Говорят, что если женщину «тянет на солёненькое» – значит она беременная. Почему же беременным хочется солёного, особенно в начале беременности? А происходит это из-за того, что плод забирает из организма матери все соли, которые необходимы для его развития.
Это внутренний сигнал организма о нехватке какого-то элемента. "Солевой голод" испытывают не только беременные. Подмечено, что с возрастом вкусовая чувствительность к поваренной соли изменяется. Если человек здоров, то его потребность в соли уменьшается. А если есть какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы - повышается. В последнем случае можете попробовать обмануть организм, заменив соль соевым соусом, лимоном, луком, чесноком. Кстати, такие специи, как кинза, мускатный орех, гвоздика, маскируют вкус недосоленной пищи. Некоторых людей тянет на мел. В медицине это называется геофагией. За границей есть специальные кафе, где можно заказать глиняные шарики и восполнить недостаток кальция.
Беременность и роды
Почему беременных тянет на солёненькое?
меня не тянуло, зато жутко хотелось шоколада, а оказалось гемоглобин упал
Это помогает бороться с токсикозом
Я всегда соленое любила.
наверное организм требует
это как-о связано с увелиением количества крови. химические процессы короче
Меня не тянет на соленое. Я хочу кислых сочных фруктов. Чтоб сок при поедании по рукам стекал. Но т. к. у меня жестокий токсикоз попытки съесть что-нибудь напоминающее фрукты заканчиваются плачевно. Мне уже снится ночами что я ем фрукты. На психику прессинг жестокий.

Особенность организма, кстате хочу огурчиков!
больше на сладенькое
Меня не тянет. Это индивидуально. и вообще-это стереотип!
а меня тянуло на кислое, а не на соленое
Не всегда! Мне креветок хотелось и мандаринов.
А солёного-совсем не хотелось....
У каждой женщины поразному, комуто соленые огурчики, а комуто и тортики сладенькие!!!
меня не тянет. ну совсем. муж даже как то обижается. типа какая ты беременная если не хочешь огурчик
Меня на остренькое :) тянуло.
Особенно в первые месяцы.
Валентина Лучинович(Завизион)
А почему? В чём причина данной тяги?
не знаю, меня на соленое абсолютно не тянуло, даже наоборот.... хотя ела много и часто)))