Беременность и роды
У меня стояла спираль 3года, могли у меня быть за это время самопроизвольные выкидыши?
Т. е. оплодотворенная яйцеклетка не прикреплялась к матке? Может это стать причиной бесплодия?
Механизм работы спирали именно такой - оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться. Но при этом действие спирали полностью обратимо. Наоборот, после извлечения спирали действует "синдром отмены" и в первые несколько циклов забеременеть проще, в том числи проще забеременеть двойней-тройней.
Вот если спираль вросла, в матке развился воспалительный процесс, тогда да, забеременеть будет гораздо сложнее!
спираль именно так и работает! А вот причиной.. . Вряд ли.
это принцип работы спирали, если вы не знали, но врядли это послужило причиной бесплодия
Ну вообще от спирали такое реально может быть. И долгое ношение спирали может дать такой эффект что даже без неё матка будет освобождаться от плода. Просто врачи не говорят об этом.
поэтому я спирали и не люблю, неизвестно сколько там деток погибло (((
Может. Хотя, есть женщины, которые после спирали неоднократной (меняли) рожали. На моем веку видел - в 36 лет третьего ребенка родила женщина.
У меня родственница спираль передержала на несколько лет и потом родила здорового малыша.
удалите спираль и беременейте. бесплодие ставится в том случае если в течение года вы занимались сексом каждый день без применения каких-либо контрапцетивов и забеременеть не получилось. тогда ставится вопрос о бесплодии. назначаются узи, анализы.. если они подтверждаются то назначается лечение. и к тому же, если стояла спираль то однозначно оплодотворенная яйцеклетка не могла никак прикрепится к матке. на то она ставится. а вы за 3 года гинеколога хоть раз были?
Настюшка (^_^)
у меня после спирали месячные стали редко идти и год уже не беременею