а вы знаете, сколько оплодотворенных яйцеклеток отторгает организм женщины за всю ее жизнь? а женщина при этом даже не догадывается, что была беременна.. . а беременностей, которые развиваются намного-намного меньше.. .
природа мудра. и если происходит выкидыш, значит не все в порядке - либо с ребенком, либо с матерью.. .
а аборт - это лотерея. хорошо сделали - повезло, некачественно - значит будут проблемы.. . это вмешательство в естесственные процессы.
поэтому, аборт не вреднее, он опаснее.. .
да и каждый случай - он индивидуален...
Беременность и роды
Скажите, а самопроизвольный выкидыш наносит такой же вред организму, как и аборт? По возможности забеременеть после него
Сагира Рыскалиева
Природа мудра - а от куда столько детей рождается с серьезными отклонениями - всевозможные пороки, дауны, дцп и т.д.?
Дарья Эрхатоева
да согдасна с Ярославой
Психологически сильнее наносит вред.
после него выскоблят точно также, как при аборте. Предохраняйтесь потом не меньше года, дайте организму восстановиться. И потом все будет хорошо. Не напрягайте свой организм, не торопитесь беременеть вновь. А то так и будете скоблиться бегать, пока вообще ничего живого внутри не останется.
Иришка Воробьева
не обязательно. если плодное яйцо выходит неповрежденным и нет воспалительных процессов, чистку не проводят.
Ярослава права. аборт вреднее тем, что это как поезд на полном ходу остновить стопкраном, гормональный шок. а к выкидышу приводят чаще внутренние проблемы организма и отторжение происходит несколько медленнее, нежели минутный аборт. природа сама себя защищает, как бы это не цинично звучало, но это так.
даже вреднее наверное
Аборт вредно, там же выскабливают все. А выкидыш это природа значит так решила и организм, выкидывает так сказать все не нужное.
выкидыш страшнее аборта...
выкидыш-это реакция организма. он сам не принимает беременность, отторгает по каким-то причинам. а аборт-даже и сравнить не возможно, насколько хуже. т. к. это вторжение в нормальную беременность, когда организм готовится к материнству (((
нет, забеременеть возможно, НО нужно узнать и устранить причину выкидыша, перед следующей беременностью
Если после выкидыша не пришлось выскабливать, то ничего в этом страшного и нет. Нужно выяснить причину выкидыша, обследоваться, чтобы такая ситуация потом не повторилась.
Наталья Лоберштык
это даже лучше, чем если бы скоблили...
После выкидыша всегда делаю чистку, это что-то типа аборта. Выкидыш страшнее аборта, после него только месяца через 3-4 можно пробовать снова.
Наталья Лоберштык
не всегда. если плодное яйцо выходит неповрежденным и нет воспалительных процессов, чистку не проводят.
у меня был выкидыш. срок - 10-11 недель. не чистили. после этого 2е детей.
Аборт конечно вреднее... соглашусь со словами Ирины Зверевой сравнивая аборт с поездом на полном ходу, а выкидыш конечно тяжелее в моральном плане. Ведь ребенок то желанный. а тут такое. опасней потом, если выкидыш станет привычным. и с каждой беременностью все сложнее и сложнее сохранить ребенка.
выкидыш это еще хуже и осложнениями чреват
Наталья Гурова
аборт-принудительное раскрытие шейки матки+выскабливание.а выкидыш на то и "самопроизвольный",что организм сам отторг плод!это менее вредно