Беременность и роды

У плода (мальчик) в 33 недели беременности обнаружили пиелоэктазию почек - левая 10,3 и правая 6.9. Я беспокоюсь.

К*
Ксения ***
Почечные лоханки – это полости, в которых скапливается моча перед тем, как переместиться в мочеточники, а из них – в мочевой пузырь. Иногда мочи в лоханке скапливается больше, чем обычно, вследствие чего повышается давление на ее стенки и она расширяется. Объяснить это можно тем, что отток мочи из почек затруднен, например из-за сужения мочеточников. Это явление может быть однократным и через некоторое время пройдет само по себе, а может быть связано с патологией строения мочевыводящих путей. расширение почечных лоханок у мальчиков чаще носит физиологический характер, нежели патологический. Единичное обнаружение у плода расширенных почечных лоханок, даже более 10 мм, не имеет большого значения – важно наблюдать картину в динамике. Если пиелоэктазия сохраняется до родов, нужно продолжить наблюдение за ребенком в неонатальном периоде. У большинства детей слабо выраженная пиелоэктазия исчезает сама без лечения в результате дозревания мочевыводящих путей.
Миа Деревянко
Лучший ответ
Миа Деревянко обнаружение умеренно выраженной изолированной пиелоэктазии не является поводом для тревог - оно лишь требует контроля на следующем ультразвуковом исследовании
Ксения *** Сегодня сделали повторно УЗИ, идет увеличение размеров почечных лоханок. Если на 19.11.14 (срок 32-33 недели) размер лоханок был 10,3 и 6,9, то сегодня 07.12.14. уже размер 14,0 и 10,1. Мы боимся не откажут ли почки совсем?
До рождения - ничего не делать. После рождения - в первые сутки-двое следить за мочеиспусканием, назначат анализ мочи, потом - УЗИ почек и консультация нефролога.
Людмила Суржик
Все вопросы надо врачам задавать а не тут.
Marina V
после рождения уже станет куда более понятно все, нежели сейчас!
у детей очень часто бывают проблемы с почками!
Teresa Benediktowicz
а что вы можете сделать сейчас? молитесь за ребенка св. Пантелеймону, Луке Симферопольскому и смазывайте живот освященным маслом. Тут главное вера
вам повторный мониторинг уже не стали назначать?
я думаю не стоит сильно волноваться, как будет так будет, вы хоть волнуйтесь хоть нет на ситуацию это не повлияет.
если даже диагноз после рождения подтвердят, то потом на учет встанете а к 3-4 годам все и вовсе может пройти.
Malohat Sharifova
это говорит о гипоксии плода, нужно лечить, желательно капельницы с актовегином, аскорбинка, эссенциале, курантил
Вера Вожакина
Ничего, сейчас все лечат, просто будьте готовы. А может врачи ошиблись и ничего там нет. . Сходите в церковь, помолитесь о здоровье ребенка, о благополучном решении этой проблемы..