Беременность и роды

после родов когда можно сексом заниматься?

Алла Алимпиева
После родов секс гинекологи не рекомендуют в течение 6 - 8 недель. Это связано с тем, что весь этот период половая система женщины восстанавливается, происходит инволюция матки, она должна вернуться к нормальным размерам.

В эти 8 недель у большинства женщин сохраняются лохии, послеродовые выделения, и это тоже делает воздержание от секса после родов необходимостью. Во время полового акта можно легко занести инфекцию в половые пути, а матка представляет собой заживающую рану, инфицирование приведет к развитию воспалительных осложнений и к послеродовому эндометриту, что представляет опасность для здоровья родильницы.

Ранний секс после родов может быть неприятен женщине по причине наличия заживающих разрывов промежности и физиологической сухости влагалища. Заниженное либидо родившей женщины – это нормально, если после родов не хочется секса, это всего лишь природная защита от осложнений и нежелательной второй беременности.

Во многом вопрос, когда заниматься сексом после родов определяется тем, как прошли сами роды. Так, если женщина получила серьёзные травмы промежности, вряд ли половая жизнь будет её привлекать и через 2 месяца, если же роды закончились без разрывов, то она, вполне возможно, полностью поправится уже через 6 недель
Наталья Коноваленко
Лучший ответ
6 недель-если роды были без осложнений
Наташа Семкина
Через пару месяцев - когда кровянистые выделения перестанут идти.
Ни когда! Все забудь, ты свои историческую миссию по рождению выполнила.
Агата Кристи, расследуйте это дело, почитайте спец. лит-ру.
**
***аяжан ***
а вы не знаете? жена первый раз рожает?
лучше месяц потерпеть
K.@*sh.t*@.n Ашимов@
Через месяц, если без швов, или когда все заживет и врач даст добро - обычно до 2 месяцев.
Хоть на следующий день, если нет противопоказаний.
40 дней....
Анна Мишина
обычно через месяц - полтора, но все по показаниям. у меня внутри болело все ровно 9 месяцев после родов, думала, что больше никогда это не пройдет. секса тогда не очень хотелось. прошло время, теперь все окей
I'm Your Dream...=*
Можно, смотрите по самочувствию через месяцок, раз есть такой вопрос, значит навряд ли вы рожали, потому что после родов он сам собой отпадает на время :-D