Беременность и роды

а вам помогали родители, когда вы только вышли замуж (женились) или говорили, все, топай своей дорогой?

Мне помогали, и сейчас стараются помочь, хотя я отнекиваюсь.
Полина Андреевна
Лучший ответ
Не помогали. И не говорили "топай".
У меня свои мозги имелись, и я вполне понимала, что надо "топать" самостоятельно", что и делала вполне успешно. Собственно, я и до замужества этим занималась))
Знаете, как говорят? Выросла женилка - выросла и зарабатывалка.
только морально, и то не всегда
Всем и всегда помогали.. и мои родители, и родители мужа...
G.
Guzal .
помогали и материально и с сыном нянчились, теперь я сыну помогаю
Елена Коломиец
Помогали и помогают, просто не финансово.
Мы были студентами. Мамы помогали продуктами.
Junko Takashima
Нет, не было возможности помогать...
Да помогали, отец всю мебель нам купил, да и детям моим одежду покупал, продукты.
Кристина Волк
Не помогали. Помогла мама позже, просто устроила к себе на работу.
Очень Хорошая)
Они и спйчас рвутся помогать
Всю жизнь они мне помогают. Стараюсь не быть в долгу.
Алёнка Таскина
Сама стараюсь и справляюсь, как и раньше. Замуж вышла в 18 лет и родила. Работала, квартиру родители оставили. Сына в ясли с 11-ти месяцев-и на работу. Какую помощь ещё надо? Всё было, всё есть.
Ни тогда ни сейчас ни от кого помощи не ждём.
Иск Иск
материально - нет, за ребёнком ухаживать первое время помогали и мама и свекровь
Мне помогали. Я своей не помогаю, потому что считаю, что самостоятельность - это ценное приобретение человека. И потом я одна, без мужа. Мой доход не велик.
Марина Чуклина
В каком плане помогали? Деньгами мы им помогали.
Veet Veet
Да, мои родители очень помогали. Мы жили вместе первые пять лет брака, так они моих детей только что не родили. Помогали растить их и считай кормили нашу семью... Потом когда мы получили отдельную квартиру ездили через день через пол Москвы, сначала чтобы забрать из детского сада, затем чтобы отправить и встретить со школы, проконтролировать уроки, накормить. Да и по дому мне помогали. Пока мы были на работе. Они мне квартиру отдали, дачу подарили.
Да и сейчас мы живем вместе с моей мамой. Конечно она помогает. Ну и мы не остаёмся в долгу. Сейчас я её полностью содержу. Свою пенсию она не тратит.
А вот свекр и свекровь нам практически не помогали, не считая подарков при рождении 1 ребенка- купили коляски и какие-то детские костюмчики. Ко второму внуку даже на крестины не приехали и увидели его только в 7 месяцев. Естественно никогда и не нянчились с внуками по настоящему. Видели их 2-3 раза в год.
Нам нет, сами-сами... Я про свадьбу и жилье. А так конечно помогают, по мере возможности). Когда посидят с ребенком, когда подарочки подарят, когда денежку подкинут))). Мы им тоже, чем можем... А как иначе?
В каком плане помогали - материально, вы имеете ввиду? Нам нет, так как с мужем сами работали
Мои всегда помогали деньгами, продуктами, хорошим советом. Отказались от ремонта у себя и купили мне квартиру. Родители мужа никогда и ни чем. Они только соревнуются с нами в покупках
Елена Артамонова ППЦ)))! Я про родителей мужа))). А у нас наоборот, его родители "УСИЛЕННО" помогают, чем могут невзирая на наши просьбы лучше о себе подумать))). Моя мама меньше, она одна и далеко живет, но все равно, старается. В оющем, с родителями нам повезло! Спасибо им!
раньше да, а сейчас нет, я сам сейчас своей маме помогаю
Анюта Ванина
Вы про деньги? Необходимости не было - и я, и муж работали. Во всех других вопросах - у нас взаимовыручка. Про "топай" ничего не говорили, так как я и так, излишне самостоятельная)))
Нет, мне не помогали. я старшая была, мама не успевала. но младшим уже я помогала как мама...
Папа немного помогал лично мне - 1-3 тыс. руб/в мес. давал. Сейчас мне 27 и я сама помогаю маме. Папе не требуется помощь- у него с финансами все ок.
Maria Maria
Помогали и материально, и морально и с ребёнком сидели! С другой стороны, а кто поможет, если не родные люди! И я по возможности буду помогать!
Олеся Слепова
говорили топай
Мне помогали, у меня золотые родители, и я своим буду.
Что значит помогали? Деньгами? Нет. По дому помочь? Только когда ребенок родился, первые два месяца мама моя помогала.
Red1108Spb
Ну как сказать помогли? Отдали квартиру, взяли кварплату, и приходили проверяли что бы мы ничего ни переставляли и ни меняли. Сейчас кварплату не требуют. Так живем, только комуналку платим. Иногда продукты приносят. Мама особенно это дело любит на день рождения на именины и когда родственника умершим память.
Помогали и помогают. По разному (всякое в жизни было...), А то пирожками, то подарками (для внуков)), мама по-своему. Отец по-своему.. Всё слушаю, говорю Спасибо, а делаю всё сама..
Помогали и помогают до сих пор.
Помогали и помогают
Надо работать и быть самостоятельными. Но искренняя взаимная помощь очень важна для всех. Жадность не приветствуется)))
мои родители помогают продуктами с огорода, свекровь периодически денежку подкидывает когда надо перезаняться, а так все сами!
Нет никогда и ничем
Помогают