Самый главный совет - не вините себя во всем! Бывает, что ребенок плохо спит, у него колики, он часто плачет - сразу вопрос к маме: не такую еду ест, не так кормит, не так укачивает и пр. Не считайте себя плохой матерью!
Слушая советы других, принимайте решения самостоятельно! Все-таки именно мать ответственна за свое дитя. Везде пишут, что как только родится ребенок, у мамы с ним тут же устанавливается невидимая связь и взаимопонимание. Тут же рождается, так называемый, материнский инстинкт. Это не всегда так. И, бывает, долгие дни, а, может, и месяцы, смотришь на этот комочек как на что-то, появившееся в твоей жизни только, чтобы доставлять проблемы и лишать радостей жизни. Но однажды - накроет теплое чудесное чувство понимания, что это это твоя частичка, твоя душа и сердце, самая главная ценность в жизни. И именно это чувство позволит терпеть все лишения со светлой радостью от того, что этот ребенок существует в твоей жизни.
Беременность и роды
Какой совет вы бы дали будущим мамочкам? Какую ошибку можно избежать?
Не зацикливаться на "нормах"- когда спать, когда есть, когда гулять, сколько есть, сколько спать. Не доводить до маразма стерилизацию
Спокойствие, только спокойствие!
воспитывать в строгости..
не кипятите воду для мытья, не дежурьте по ночам, укачивая несчастного дитя -просто положите в свою постель, корите грудью, спите спокойно, не слушайте бабушек по вопросам здоровья - обращайтесь исключительно к специалистам, пользуйтесь благами цивилизации -подгузники, люльки, коляски и прочие радости и наслаждайтесь материнством.
Не истерить и не нагнетать.
не забывать что помимо ребенка есть еще муж, который тоже нуждается в ласке и внимании
знал бы где упасть - соломку бы подстелил
1) Не покупайте наперед много детских вещичек. Младенец растет очень быстро первые месяцы. А одежды ему надо не так уж много, т. к. почти не пачкается.
Еще не покупать всякие стерилизаторы и утилизаторы для подгузников. Если есть письменный стол, то необходимости в пеленаторе тоже нет.
А вот деткие весы штука очень нужная.
2) Больше готовиться не к родам, а к материнству. Я много читала перед родами, но мне казалось, что роды это самое сложное и после будет легче. Я смогу отдохнуть. А все получилось наоборот. Оказалась неготовой к тому, что теперь я не принадлежу сама себе и даже помыться и поспать не могу тогда, когда хочу. 3) Пеленать ребенка первые дни, а лучше даже месяцы. Так спокойнее и ему и маме. 4) Не циклиться, если что-то не получается как по книжке. Например, если молока нет, то не мучать себя и ребенка, а подбирать хорошую смесь.
А вот деткие весы штука очень нужная.
Ко всему относиться проще.
не заниматься самолечением. и за советами по лечению малыша тоже обращаться только к грамотным специалистам.
Думала, что со вторым всё буду делать правильно, но... Будь у вас 10 детей всё равно будут ошибки, даже если не такие грубые как с первым, но будут. Всё сами научитесь, тем более, что одинаковых детей не бывает!
Полностью разделяю взгляды Ирины. Еще не стерилизуйте все игрушки и погремушки, когда пойдет ребенок и будет все в рот тащить на улице, -смеяться будете
трудно что то советовать упёртым и туповатым
Не трястись над ребенком, не переживать по каждому поводу, не бежать из за каждого пука к врачу, не покупайте кучу ненужным вещей типа пеленального стола. Не нужно все кипятить, парить, выглаживать с 10 сторон. Все достаточно просто.
Мой хоть и паренек с характером, но я не на чем не заморачивалась и поэтому с легкость согласилась бы и на второго ребенка
Prosto Maria
я такого же мнения
Готова подписаться под каждым ответом))) НЕ ПАРЬТЕСЬ над каждой мелочью и очень прошу... не кутайте ребенка