Беременность и роды
До, какого возраста можно кормить грудью ...и вредно ли ...долго кормить грудью ?
раньше кормили лет до 2-3 -жрать нечего было, а теперь на сколько хватит молока, зависит ещё и какое молоко-жирное или последние материнские соки,,,, хотя бы до 8 мес докорми,
воз рекомендует до 2х лет
а про вред, ну читала один раз девушка писала, что после 1 года кормления в молоке заводится трупный яд)))))))
Наташа Лобкова
Ну щас пойдет поедет....))))
Татьяна Кутейникова
"До 2-х лет и далее по желанию матери и ребёнка.... " ))))))))
Долго лучше не кормить. Делать из ребёнка подсосного телёнка - зачем? Я видела, как 4х-летний мальчик подбегал к матери в людном месте и требовал сиську! И хватался за неё , хотя уже хорошо разговаривал и было всем окружающим понятно - чего он хочет. А она краснела при всех и хотела провалиться сквозь землю! И отмазывалась - "ну ты что, ты уже большой, всё, тихо, тихо, молчи .. "
Имхо. Грудное вскармливание нужно до тех пор, пока ребенок не научится жевать. Т. е. до года, максимум до полутора. Но сейчас какое-то модное течение кормить чуть ли не до свадьбы. На развитие интеллекта и иммунитет наличие или отсутствие гв роли не играет, т. к. все дети индивидуальны и развиваются по своему сценарию.
Татьяна Кутейникова
Осмелюсь вас поправить! Сценарий-то свой, но ГВ - это повод улучшить собственный сценарий.
А жевать полноценно дети учатся после 2-х лет всё-таки. К этому возрасту обычно вылезают зубы. Мои в 1,5 года были почти на полном ГВ. 80% другой еды срыгивали, потому что как раз ещё не умели жевать. Если пользоваться ассортиментом детского питания, то, конечно, проще. Всё перетёрто....
А заканчивать ГВ логично тогда, когда ребёнок после отлучения не нуждается в молочной смеси. Это ближе к 3-м годам.
Я планировала кормить до 3-х лет, как и дочь. Но сыну завтра 3 года 1 мес. И он пока не собирается завязывать) Сын как раз в сад пошёл. Уже второй месяц ходит. И никакой вирус к нему не прилип. Потому что моё молоко сейчас по составу приближено к молозиву. Это взрывной иммунный коктейль)))
Конечно, это не вредно. Исследования показывают, что чем дольше, тем полезнее. Просто в первый год этот график полезности сильно ползёт вверх, а после 2-х лет - плавненько)))
до двух можно, не вредно. Сестра двоюродная кормила до двух, девчушка очень развитая была. Ещё и укропное семя заваривала, чтоб молоко прибывало и подольше кормить могла.
Ребенок крепче будет!
До года полезно, потом бесполезно для ребенка и вредно для матери, могут возникнуть серьёзные заболевания....
Наташа Лобкова
Какие ???
Меня моя мама кормила до 3 лет и надо сказать за пролитую жизнь может два раз болела орви без температуры. Сына тоже хотела как можно дольше кормить, но молока очень мало осталось ( 11 мес сыну), пью чай для лактации, надеюсь до полтора года дотянуть. Не понимаю тех, кто о вреде кормления. На протяжении многих лет учёные доказывают что гв полезно и что грудное молоко уникальный продукт об этом говорят все врачи и даже есть Всемирная организация по грудному вскармливанию, неужели все эти люди так глупы??? Я бы хотела узнать мнение противников грудного кормления. Неужели смеси лучше того, что заложено в женщине природой???
Я планирую год-полтора. Почему нет? Сын на груди сразу успокаивается, и мне приятно чувствовать себя что-то вроде незаменимой. Советуют обычно не больше чем до 3-х лет. Насчет опасно ли кормить дольше, не в курсе)
Нет, я кормила до института
Кормить грудью думаю до 2 лет нормально. Лично у меня получилось до года и до полутора лет кормить, потом молоко само закончилось.
Почитайте в интернете очень много информации на этот счет.
Лично я планирую кормить минимум до года.