Беременность и роды
Люди подскажите, можно ли называть новорожденных в честь умерших, в честь отца например? Или не стоит?
лчше не стоит, примета плохая
Какое бы имя ни дали ребенку, наверняка найдется умерший человек с таким именем. Поэтому лучше ориентируйтесь на те имена, что вам нравятся, не заморачивайтесь на приметы.
НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ИМЕНЕМ НЕДАВНО УМЕРШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ
В разных традициях отношение к называнию детей именами умерших членов семьи различно. Но все же в большинстве случаев называть детей такими именами избегали. Считалось, что в этом случае ребенок может получить судьбу умершего или никогда не женится. Особенно боялись имени утопленника, опасаясь, чтобы ребенок не утонул в будущем.
Вера в то, что носители одного имени имеют одинаковую судьбу или сходство характеров, лежит в основе запрета называть новорожденных именами, которые носят или носили слабоумные, пьяницы, отчаянные трусы и т. п.
Нельзя давать новорожденному и имени умершего ребенка, дабы он не наследовал его участи.
Можно наречь ребенка именем умершего деда или бабки, если они были счастливы и удачливы: судьба наследуется через поколение.
Читай здесь : http://name.ehh.ru/imena7.html
если верите в приметы, не нужно, но ведь отец не единственный мужчина с таким именем.
Вы должны назвать своего ребенка так, как хотите! Это только Ваше желание. И не надо верить в приметы! У КАЖДОГО человека сложится СВОЯ судьба, независимо от того, как его назвали. Просто имя должно нравится его родителям, т. е. Вам.
не стоит этого делать, веришь не веришь, просто воздержись
Лично я не вижу в этом ничего плохого. Особенно, если умерший человек был достойным человеком. В конце концов, имен не так много и все мы носим имена когда-либо живших и умерших людей, а "прославиться" они могли и плохими делами. Так что же плохого в том, если ребенок унаследует "хорошее" имя? Если ассоциации с этим именем в вас хорошие, то все будет хорошо. И вообще, если вы верующий человек, то должны знать, что все имена по святцам - имена страстотерпцев и мучеников - то есть, людей, которые по нашим, мирским, понятиям, жили не очень-то и хорошо, мучались и терпели.
Я бы не стала. Если Вам просто нравится имя, называйте, но без привязки к имевшемуся родственнику.
я слышала, что в честь умерших не стоит называть.. . лучше дать ребенку именно его имя, а не в честь кого-то, пусть и одного из самых дорогих людей
Зависит от того, как Вы относитесь к приметам. Говорят, что если назвать в честь кого-то, то этот человек повторит судьбу того, в чью честь его назвали.
не стоит. подберите другое имя и живите спокойно
Лучше не надо. Наверное и вы так считаете, если задали такой вопрос
Нельзя, нужно ребенку дать его собственное имя.
называйте в честь святого, и не думайте о приметах
как бы Вы не назвали, наверняка, где-то в роду 4-5 поколений назад найдется родственник с таким же именем, и что ж теперь?
мен назвали в честь умершей бабушки, она умерла когда отцу было 14 лет, и на внешность я прям ее копия, рост, фигура, - лицо в точност она. Я испугалась и в 17 лет поменяла имя.
вообще в честь умерших детей не называют, иначе ребенок тоже может умереть! у меня у мужа сестра умерла, когда было около вроде 2х лет! а назвали в честь умершей бабы!
нельзя, судьба повториться
А я еще слышала, что нельзя называть детишек именами живых близких людей.. . Якобы ребенок вытеснит своего тезку из жизни родителей! Вплоть до смерти тезки!! !
Но это же пещерные предрассудки!!!
Я вообще против этого всего, чтоб "в честь" называть ребенка. У него свое имя должно быть!!!
можно называть только: мальчиков в честь дедушек, прадедушек и далее)) ) а девочек в честь бабушек, пробабушек, НО только по отцовской линии.. . Все остальное считается плохой приметой, особенно в честь отца мальчика или девочку в честь мамы.. .
А вообще имен таааак много.. . думаю можно подобрать такое, которого не было у ближайших родственников.. .
Удачного выбора!!!!
Да можно конечно, очень многие называют в честь своих родственников. Вот только смотря как умер человек.... Если он неожиданно умер (например если его убили) или если у него была непростая судьба, то лучше не стоит рисковать....
Если человек был достойный и умер своей естественной смертью, то можно. Если человек был убит, то лучше не надо, а то этот негатив может отразиться и на судьбе ребёнка, особенно если он родственник. Имя часто несёт очень сильную энергетику и влияет даже на судьбу кораблей. Пример того имя "Нахимов" - человек погиб и все корабли с его именем затонули.
Нельзя. Это плохая примета. Вы же не враг своему ребеночку. А имен очень много найдете лучше. УДАЧИ!!!
Нет, т. к Вы даёте ребенку чужую судьбу, выберите другое имя
почитая семейные традиции люди дают имена в честь ближайших родственников, тем самым обрекая новорожденное дитя заново повторить судьбу выбранного человека иногда это здорово, например семья актеров, но бывают и сбои вкладываемых в будущее имя программ, например ждете гения-а ребенок вырастает или полным выродком или каким-нибудь садистом, в христианстве есть прекрасное правило дарить имя в честь святых или сопутствующие имена в день рождения ребенка
в честь умерших родителей не называют!!!
Лучше не надо. Примета плохая
Не надо забивать себе голову приметами и суевериями. Это грех.
ни в коем случае, ОЧЕНЬ плохая примета, у ребенка будет такая же судьба