мы сейчас живем с мужем и сыном в квартире моей мамы, 3 комн, благоустроенной.
В июле мне рожать второго ребёнка.
У каждого из нас есть ещё по жилью, только малопригодному для нормальной жизни.
У меня комната в коммуналке, без горячей воды, ремонта и с клопами, которых никак не можем вывести.
У мужа квартира в неблагоустроенном доме, где тоже ни горячей воды, ни ванны. ни условия для подключения стиралки... Чтоб привести в порядок, нужно около 100 тысяч, которых нет.
В общем суть вопроса.
в июле приезжает моя мама. Она сейчас в другой стране и приедет на всё лето, но не из-за меня, а просто так, на каникулы. Разумеется, помогать мне с дитём она не откажется. Так вот мама требует от меня, чтобы на время её пребывания в квартире мужа там не было. Типа, пусть муж валит к себе, либо он, либо мы все вместе с грудным ребёнком.
И что мне делать в таком случае????
Моя мама на дух не переносит мужа и требует, чтоб на время её присутствия он в квартире не жил. Муж так же не в восторге от мамы. Короче, вместе на одной площади им категорически нельзя. Максимум на что можно рассчитывать - что они пару часов мило пообщаются за чашкой чая, стиснув зубы и то, чтоб меня не обидеть.
как бы вы поступили?
Я имею полное право проживать и прописать ребёнка в маминой квартире, что и сделаю. Мама меня выгонять не собирается. + через дорогу от дома детская поликлиника.
Беременность и роды
посоветуйте как быть с мамой и мужем.
Ни за что не выгнала бы мужа. Если ни в Вашей комнате, ни в квартире мужа жить нельзя, может получится снять на три месяца квартиру недалеко от поклиники? Многие летом и живут за городом и квартиры сдают.
Gauhar Salimbaeva
как показывает время- мама была права
Я бы сняла с мужем жилье и ушла бы.
Мама мамой, а детям нужен отец, я так понимаю, на мужа вы не жалуетесь.
Я бы пошла на принцип - куда муж, туда и я.
Ну и семья у вас... как это мужа выгнать... в голове не укладывается... не надо мне такой помощи....
Бибигуль Шамарова
так это не сколько помощь с маминой стороны. Она просто приедет на лето в свой родной город, в свою родную квартиру. Мы там живем, потому что она уехала на ПМЖ в другую страну. НЕ было бы этой квартиры, мы искали другие варианты. но щас, когда я на 5 месяце бер, уже поздно их искать.
К сожланию, родственников не выбирают. Я всю жизнь от этого страдаю.
Маме нужно потерпеть. Договориться, что он будет приходить и не вылазить из своей комнаты, только ночевать, потому что двоих детей без отца оставлять нельзя. За два месяца он без контроля может от упиться до съеб... ся...
Бибигуль Шамарова
ещё бы маме как-то это донести.... у каждого члена моей семьи, включая и меня тоеж, такой вот характерец. Собственно, поэтому у нас есть у каждого свое жильё. Хоть какое-то, но есть. Просто не с грудничком же туда переться....
тупиковая ситуация... кошмар! мама видимо считает, что муж вас не достоин и просто портит вам жизнь, так что ее ультиматум-попытка защитить дочь, ну муж понятно "я тут сидел на столько то аршинах и буду сидеть")))и вас понимаю между двумя любимыми людьми.... у мамы тяжелый характер? просто сказать "мама я без него не могу, пойми меня" не поможет?... просто у меня мама настолько меня любит, что никогда против моих избранников ничего не говорила (хотя я видела кое-что в глазах у нее))) и трудно советовать, наверно просто стоять на своем... и терпеть мамины скандалы и закидоны... оч. вам сочувствую... надеюсь ее сердце смягчит ваш ребенок и вид вашего пузика...
пс ремонт же можно делать и самим по-тихоньку покупая материалы, вы делайте по чуть-чуть, я въехала в дом не было ни воды не электричесва, муж сам все делал-для этого супер знания не нужны, а клопов -есть службы, все протравят) а когда приведете в порядок можно сдавать будет или жить
Маме будет, что делать, когда родите. Помогать она Вам будет, а не с зятем препираться. Каникулы Бонифация, понимаешь... с новорождённым внуком
Бибигуль Шамарова
ну может быть. просто пообщались с мамой более детально на эту тему. Вот она и говорит, пока время есть, решайте как быть.
Да уж конечно, не мужа выгонять. Поговорите со своей мамой. Похоже, она не понимает что такое семья и что муж теперь в вашей жизни главный. Так ей это и скажите. Отец должен быть рядом с новорожденным ребенком обязательно. 2 раздельные неблагоустроенные квартиры можно поменять на что-то более приличное и ремонт можно потихоньку своими руками сделать, может и родственники деньгами помогут.
а обменять ваше и мужа непригодное жилье на более менее пригодное?
Я бы и жить в квартире матери не стала с таким отношением.
Бибигуль Шамарова
неа, не получится, мы уже по 3 года продать не можем. МАксимум что было - сдавали всякому отребью за копейки. Свалилось вот такое наследство....
При всей проблематичности проживания в неблагоустроенной квартире, я бы выбрала именно этот вариант.
_) )
Да какая проблематичность? Я жила в коммуналке с печным отоплением, но она была НАША. А у мамы была 3-х комнатная прекрасная. Не пошла бы туда ни за какие коврижки. Ребенка купали у печки и были счастливы несказанно)
я не понял зачем вы решились на первого ребёнка и скоро родите уже второго ребёнка, вам есть где жить или нет? то возьмите ипотеку и купите дом
При всем уважении к вашей маме, она не права. Что делать-договориться с мамой или мужем. Съехать в неблагоустроенную квартиру или выгнать мужа, тоже не вариант. Уладить как-то по хорошему всё,с дипломатией.
Бибигуль Шамарова
так мы без ругани, дипломатично всё обсуждаем. Чего ругаться-то. Мы просто все знаем себя, да и проходили уже. Если бы можно было договориться, я б себе голову не сушила.
Оксана Землякова
По мне-вариантов не так много, тем более, что съезжать не вариант. Спросите мужа, что он предлагает?
Gauhar Salimbaeva
она оказалась права
Я имею полное право проживать и прописать ребёнка в маминой квартире, что и сделаю. Тоесть вопрос теперь стоит как быть с мужем? =) Взять кредит, снять нормальную квартиру. И рещайте че то вашей простаивающей жил площадью.
Бибигуль Шамарова
кто мне его даст, этот кредит? я в декрете буду
А чем вызвана такая ненависть? Муж чем-то конкретно провинилдся перед маманей? НЕт? Значит она просто неадекват. Требовать избавиться от отца Ваших малолетних детей. Чо делать - хз.. Дилемма, е-мое
Бибигуль Шамарова
нету у них ненависти друг к другу. просто не переваривают люди друг друга. они могут пообщаться, когда ходят в гости, это максимум. Несовметсимость характеров. Бывает такое.
Бибигуль Шамарова
кстати, первый ребёнок не его. Это мой сын от первого брака, ему 11.
Во-первых успокоится и понять, что Вы с мужем уже большие мальчик и девочка, сами уже родители, и пора начинать свои проблемы решать самостоятельно, а не валить на других, не искать себе оправданий. Во-вторых, спокойно и без наезда сказать маме что-то типа "Хорошо, мамочка, я поняла тебя. Если тебе невыносим мой муж, значит на то есть причина. Ты мудрая женщина, тебе видней. Мне очень дорог твой комфорт, поэтому его в твоей квартире больше не будет. Но я не могу представить себе, чтоб семья жила раздельно и дети редко видели отца, поэтому мы съедем все вместе, а к тебе буду в гости забегать в свободное время, без мужа" Все! Никаких у меня дети, никаких я имею право и тд. Родители все, что могли для Вас уже сделали, жильем обеспечили- а Вам все плохо, у кого-то даже этого нет, с нуля зарабатывают. Будьте благодарны! И, возможно, мама, когда увидит, что ее дочь рассудительная, спокойная, взрослая, уважает ее мнение- сменит гнев на милость и пойдет на примирение с Вашим мужем. Удачи!
З. Ы. Если сразу о переезде разговаривать тяжело- попробуйте мягче. ПРизнайте право на конфликт с мужем, но обязательно скажите, что и она, и Ваш муж самые родные для Вас люби и то, что муж невыносим для мамы Вас очень расстраивает. Расстраивает же? Спросите: "Мам, а что он может сделать, чтобы сделать твой отпуск более комфортным? " Покажите, что готовы над собой работать, заодно и причину неприязни узнаете. Если мама на переезд категорически настроена- тогда только переезд.
Gauhar Salimbaeva
видимо мальчик с девочкой все таки
Можно продать жилье мужа и Вашу комнату. Например, через авито. Прекрасно продается. Хоть таджикам, они и этому будут рады. А себе новенькую отдельную квартирку купите с мужем, и будет Вам счастье))
Бибигуль Шамарова
мы давно выставили на продажу наши квартиры, не берут их! 3 года уже. Звонят, приходят, смотрят, но не покупают. Конечно, мы не теряем надежды их продать, но пока никак....
Я тоже считаю что маме нужно потерпеть и вообще смириться с присутствием мужа в Вашей жизни .. Тем более у Вас уже с ним двое детей... Лично моя мама бы никогда не ставила никаких ультиматумов даже если бы он ей не нравился или еще что-то там, для нее главное чтобы я была счастлива... Мой совет: поговорите всетаки серйозно с мамой .. что за бред выселять мужа? Может еще развестись на время пока мама не уедет чтобы ее не огорчать и не злить?!