Когда я думаю над этим вопросом, в голову приходят следующие аргументы:
1. Состояние здоровья после предыдущих родов, а так же наличие физических сил на воспитание двоих малышей. Погодки - это ОЧЕНЬ тяжело, и это ясно всем, даже сквозь розовые очки.. . Мне кажется, что женщины, вырастившие погодок, редко решаются на третьего ребенка вообще или рожают его через много лет, как бы они не любили детей.. .
2. Хочется иметь все-таки нескольких равноправных ДЕТЕЙ, а не няньку с лялькой; почему-то перед глазами стоит несколько примеров, когда общение со старшим ребенком после рождения младшего сводится к "подай-принеси-пошел вон, дурак". Можно, конечно, возмущаться такими мамашами, но я вижу такое постоянно. Первый тому пример - моя подруга.
3. Хочется немного поднять на ноги второго ребенка перед школой первого, чтоб спокойно заниматься подготовкой к школе и наладить процесс обучения хотя бы в первый год.
4. Безусловно, как всем нормальным мамам, хочется максимально избежать ревности, капризов, скандалов на начальном этапе и далее. Хочется, чтобы дети дружили, общались, имели общие интересы, общих друзей, чтоб семья была крепкой и дружной.
Исходя из всего этого, мы хотим сделать разницу между детьми около 3 лет. Хорошая разница! Хотя свои минусы тоже есть - возрастной кризис старшего совпадает с рождением младшего.. . Но плюсов больше - это не погодки, старший ребенок к рождению младшего уже спит всю ночь, ест с общего стола, без проблем пользуется туалетом, слушаетсяся и может выполнить простые просьбы. В то же время сильно напрягать его ведением домашнего хозяйства соблазна не возникает. Детство их проходит вместе, у них общие игры и игрушки, они достаточно дружны, хотя ревности не избежать все равно.. . Но в целом все очень приемлемо. Посмотрим, что у нас получится.
Беременность и роды
Какая разница в возрасте между детьми на Ваш взгляд оптимальная?
максимум для меня три, четыре года.
3 года
2 года, хотя знаю случаи рождения в январе и декабре одного года
Либо лет 10, либо 3-4.
5 лет
лет 5-6, старший подростет! да и в школе старшему поможете, пока в декрете будете сидеть!
по мне так идеальный вариант это вырастить старшего. чтоб школу окончил и родить второго. но это вариант если первого родили в 20)
2 goda.
у меня сыну будет 2,8 в мае и я рожу второго, и то мне кажется, что многовато. самый оптимальный вариант - ДВОЙНЯ!!!! а если серьезно, то от 1-3-х. махом отстреляться, а потом заняться карьерой и работой, когда мелкие подрастут.
2 года
2-5 лет.
2-3 года.
да лишь бы детей было больше
Как вы сами считаете! Для меня 4-5 лет!!!
Разница в возрасте кажется большого значения не имеет !