Беременность и роды
А эпидуральная анестезия безопасна для ребенка?
Глупый вопрос наверно. У меня две подруги недавно рожали с эп. анастезией, у обоих у детей сильная аллергия. Это может быть из-за нее?
Вряд ли из-за эпидуралки. Скорее это не очень хорошо для матери, у меня вот участок спины немеет периодически после нее, не очень приятное ощущение.
Наталья Шевцова (Полянцева)
А у Вас по показаниям была?
если правильно сделана и есть необходимое наблюдение за роженицей, то безопасна.
вот именно она для ребенка и безопасна . поэтому ее и рекомендуют, опасна матери скорее всего
Очень сомнительно. Там противопоказания для мам имеются.
пока ребёнок не отделён от мамы, всё, что получает мама, получает и ребёнок. На ЦНС ребёнка такая анестезия действует угнетающе. Ребёнок первое время спит безпробудно, не плачет. На кормления необходимо тормошить
Наталия Черкасова
Без эпидуралки--2 детей--тоже оба спали ...
Я рожала первую дочь с эпидуралкой, две мои названные сестры рожали с эпидуралкой, пятеро подруг с ней рожали и ни у кого проблем ни во время родов не после, ни у ребенка не было. Вторую дочь я родила без нее - помучилась на славу.
Возможны многомесячные головные боли; если происходит прокол твердой мозговой оболочки. А такое случается у 3%, то есть 70% таких мам страдают головными болями;
Возможны многомесячные боли в спине;
Возможно снижение артериального давления, что потребует находиться в родах в положении лежа и, возможно, надо будет вводить жидкости внутривенно;
Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка, становится невозможно менять позы;
Для продолжения родов может потребоваться стимуляция схваток – введение окситоцина (особенно в первых родах);
Может возникнуть неприятная дрожь;
Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи у мамы впоследствии);
Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если эпидуральная анестезия сделана слишком рано, и в первых родах);
Может вызвать послеродовую задержку мочи;
Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через центральную нервную систему (такую лихорадку очень трудно отличить от инфекции, соответственно выше риск получить антибиотики после родов «на всякий случай»);
Может затруднить потуги;
Может вызвать зуд лица, шеи, груди;
Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном нахождении катетера);
Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства;
Может быть подтекание спинномозговой жидкости после родов;
Может случиться гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением), а также повреждение иглой, с последующей невозможностью ходить, нарушениями процессов мочеиспускания и дефекации. Может проявиться аллергия на препараты для эпидуральной анестезии.
Обезболивание может получиться неудовлетворительным: односторонним или сегментарным (участками), - а весь букет вышеперечисленных рисков – с вами.
Возможны многомесячные боли в спине;
Может возникнуть неприятная дрожь;
Может затруднить потуги;
Может вызвать зуд лица, шеи, груди;
Для ребенка вполне безопасно. Не всегда безопасно для мамы
я не знаю, на западе почти все поголовно с эпидуралкой рожают, продолжительность жизни выше чем у нас. Хотя тут может играть роль и просто уровень жизни более высокий. Хз короче)
Эпидуралка опасна для мамы, имею в виду спину. Будут мучить боли в спине. Сколько моих знакомых делали, у всех проблемы с ней. Лучше рожать естественным путем, если возможно.
я бы не далась в позвоночник колоть!
Опасна, у моей родственпицы 3 с эпидуралкой у всех жуткая аллергия, проблемы с пищеварением, насопдственных щаболеварий нет. для мамы тоже такая анестещия оочень опасна.
эпидурал - пидурал - пидор
это ужасно, не рискуй
Я рожала с эп. анастезией. у ребёнка аллергии нет. Спина болела периодами пол года после родов.
Конешно естественные роды это прекрасно, но больно))
Смотря сколько! До 38 ничего не делаю, даю много питья.... а дальше обтирания, если они не помогают свечку жаропонижающую цифекон. Обычно помогает.
Если отпустит, то на утро вызову педиатра на дом, если спадать не будет то сразу вызову скорую.