Беременность и роды

Мамочки, нужна ваша помощь. Стало оч мало молока, что делать

Ребёнку 2 недели, лежим в больнице, пока возможности кормить самой нет, приходится сцеживать ему. Был момент, что понервничала и в левой груди стало совсем мало молока гр20,в правой по более, смесью кормить не хочу, подскажите как повысить уровень молока.
Левая сиська меньше правой стала или было. Вот это плохо.
Шолпан Ибетова
Лучший ответ
сгущёнка+грецкие орехи
Наталья Ганюта
кушать побольше супов, пить побольше чаю с молоком. кормить ребёнка и одновременно греть ноги в тазу. НУ и разумеется, побольше отдыхать, гулять и пить витамины.
Без ребенка многим женщинам бывает трудно сцедиться. О количестве молока это ничего не говорит. А говорит, что у вас молоко плохо отделяется, т. к. плохо работает гормон удовольствия окситоцин. Когда вы приложите ребенка к груди, то у вас заработает окситоцин и молоко польется рекой, даже когда ребенок просто вякает, то молоко начинает литься. А сейчас вам нужно искусственно вызывать окситоцин, для этого нужно получать удовольствие (окситоцин - гормон удовольствия) - попейте теплое, примите горяченький душ, полежите в ванне с пеной или с солью, понежьтесь с мужем и молоко польется. Еще можно включить видео, где гулит маленький ребенок, можно смотреть на фотографии своего малыша. Это инстинкт, нет ребенка - нет окситоцина. Будет ребенок с вами - будет и окситоцин и молоко будет литься, а пока пробуйте эти способы.
Как только ребёнок начнёт кормиться из груди, сразу все наладится, и молока станет больше. у меня так со старшей было - тоже лежали в больнице, и я еле-еле нацеживала норму... а потом она стала сосать сама, и молоко сразу прибавилось.
Сцеживайтесь. Молоко уходит из груди-идет сигнал мозгу, что нужно еще. Ребенок, конечно, сделает все лучше, чем сцеживание, но если пока никак не приложить, то сцеживайтесь чаще.
я так с рождения цедила, по 40мл стало в месяц, и за 2 недели плавно перевела на смесь, ну раз не хотите позвоните своему гинекологу из жк она скажет что пить
пить побольше. кушать курочку или говядинку ...и прикладывать почаще - если есть возможность ...мы с малышкой спал и я все время давала грудь - в итоге, после 1 мес и 10 дней - докармливать уже не пришлось!
пить больше и не сцеживаться, а часто давать грудь, пусть там мало молока вырабатывается, чем больше малыш сосет тем больше молока будет прибывать
Дарья Смаргун
если нет возможности кормить ребенка, сцеживайтесь хотя бы один раз ночью. именно ночью вырабатывается пролактин- гармон ответственный за выработку молока.
Сцеживайте ночью около 3 часов ночи - в это время активно вырабатывается пролактин. Я плюс ко всему пила отвар крапивы. Один пакетик крапивы на 200 мл воды - по столовой ложке 3 раза в день. Первый раз когда выпила на утро думала грудь лопнет - как молоко прибыло. Потом когда кризы случались, молоко прибывало слабее, но это лучшее средство для меня оказалось. Нам сейчас 9 месяцев - до сих пор пользуюсь.
Проконсультируйтесь с педиатром, если противопоказаний не будет и начинайте рассасывать "Млекоин" + обильное теплое питье (компоты из сухофруктов, мне очень помогали с изюмом, но только в том случае, если ребенок "хорошо реагирует" - нет поноса и высыпаний, из свежих яблок. Соки исключить!) + теплый душ+ горячее! питание (желательно суп на говяжьем бульоне, гречневая каша), не увлекайтесь орехами и сгущенкой у ребенка могут начаться колики и аллергия. Сцеживайтесь очень аккуратно, избегайте сильного давления на грудь, ходите без бюстгальтера. У меня молоко в нормальном количестве стало приходить только после 3-го месяца, а в начале лактации было такое, что за весь день сцеживала по 5 мл. Удачи вам и крепкого здоровья малышу.
Если ситуация критическая, и ребёнок не наедается, обратитесь к врачу вы же в больнице. Может есть средство, лекарство, которые быстро увеличивает лактацию. Посоветуйтесь с врачем.
Не волнуйтесь, продолжайте сцеживать, отдыхайте, пейте, как можно скорее начните прикладывать ребенка к груди.
Чаще сцеживать по-полной, пока молока совсем не останется, если сможете, то сначала молокоотсосом, а потом руками, потому что молокоотсосом не получается все сцедить.
Татьяна Калмакова если молока немного остается в груди, в следующий раз выделится меньше и так каждый раз. У меня если мало становится молока я дочу начинаю каждые 15 минут прикладывать, то к одной, то к другой груди и к вечеру столько молока, что вкладыши не помогают (в бюстгалтер)